Военная служба

Пришла повестка не могу приехать, но я учусь. Могут ли привлечь как уклониста?

Я учусь в колледже у меня есть отсрочка, но я её типо не оформил в военкомате, и приехать туда по повестке щас не могу, нету возможности. Могут ли меня привлечь как уклониста?
Если в друго городе - можно позвонить. Тебе дадут немного времени
Эдуард Качаев
Лучший ответ
Вот как раз тебя и вызывают для того, чтобы отсрочку оформить. Пройдешь медицинскую и призывную комиссию, и оформят.
Аманжол Симбаев я не могу приехать в этом и дело
Во-первых, вы должны состоять на воинском учете по месту проживания (если вы там проживаете более 3-х месяцев) Во соответствии со ст. ст. 8, 10 Федерального закона №53. Если бы встали на учет, то и ездить бы не пришлось.
===
Привлечь вас могут по ст. 21.5 КоАп - штраф от 100до500руб.
Сейчас у вас отсрочки нет. У вас есть только право на отсрочку! Наличие права не равно наличию отсрочки. Отсрочку дает призывная комиссия. Вас сейчас вызывают для того, что бы вы могли реализовать свой право на отсрочку
===
Схема получения отсрочки по обучению выглядит так:
1.Вы берете справку в колледже/универе по форме №26
2.Идете в военкомат и отдаете справку
3.Проходите мед. освидетельствование
4.Приходите на заседание призывной комиссии
5.Призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки на время обучения. (или принимает решение об освобождении от службы по состоянию здоровья и выдает военный билет, если есть непризывное заболевание, то и отсрочку давать не нужно.)
!!!Помните, что для того, что бы получить отсрочку, специальность на которой вы обучаетесь, должна иметь гос. аккредитацию, если специальность не аккредитованная, то и отсрочку вам не дадут.
===
При первой же возможности езжайте в военкомат, что бы получить отсрочку.
Будут вопросы - пишите. Удачи!
У нас все могут. Был случай парня объявили в розыск. А он был уже в армии и не мог явиться в МВД. Приехали за 1000 км в часть, вытащили и в кутузку. Потом отпустили, но в солдаты уже не пошел. Так что звони, пиши и проч. Чтоб отметили что ты не прячешься.
Влад Лебедев
Законных оснований это не даёт для неявки. Позвоните в военкомат и объясните ситуацию. А далее что там скажут, то и делайте.
Ирина Анучина
Ответ буквально: к уголовной ответственности не привлекут.
Это обусловлено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3), в соответствии с которыми, при наличии у гражданина оснований для отсрочки (это Ваш случай) в деянии отсутствует состав преступления.
Иными словами, если на момент неявки в военкомат по повестке имелись основания для отсрочки, состав преступления отсутствует.

Это не значит, что Вы имеете право не явиться в военкомат по повестке и не гарантирует Вам абсолютную безопасность от рисков. Тем не менее, на практике, в Вашем случае, максимальное наказание, которое можно ожидать, административное: предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).