Военная служба

Пришла повестка на военные сборы, а я учусь в университете. Что делать?

Либо отнести справку в военкомат, что ты учишься... Может отменят
Либо послать всех на и заплатить копеечный штраф...
(ст. 21.5 КоАП РФ) Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/1506189/
Алихан Куанышулы
Лучший ответ
Вообще-то студентов ВУЗов на военные сборы не призывают! Видимо военкомат не знает о факте вашего обучения. Исправьте этот недостаток.
**************************************
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

2. От военных сборов также освобождаются:
....
з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;
**************************************

Вас выше совершенно правильно отправили к статье 55 Закона, а вы выбрали в качестве лучшего ответа совершенно неправильный конфликтный путь.
Татьяна Келлер
Глянь ст. 55 закона О военной службе
Vick Vicktorov
съездить, отдохнуть, водочки попить, ну или в военкомат справку об учебе принести
Taizhan Albossunov
Идти в военкомат.
Lera Il'dar
Правильно делают. Ты должен стоять на учете в том военкомате, в котором на учете твой вуз.
Василий Арефин
скоро война, а ты забыл как тополя запускать или какая у тебя там ВУС
М*
Маришка *****
Со справкой об учебе по очной форме из университета, ВБ и паспортом в военкомат.
Пройти сборы... Но перед этим в военкомат предоставить справки из учебного заведения... Возможно отменят..
Leonid Sverdlov
Так если отслужил что ты волнуешься? Не заберут тебя никуда если ты в универе (по закону)
Cергей Букай