Военная служба
Постановка на учет в военкомат в 15 лет. Законно ли?
Сына вызывают в военкомат для постановки на учет. Но ему только 15 лет!!! Более того повестку бросили в почтовый ящик. И сколько она там валялась не понятно, так как почту не получаем и туда не заглядываем. Идти нужно завтра, справку с учебного учреждения не взять, так как все на дистанционке. И что будет, если явится по этой повестке?
Постановка на воинский учет производится в январе-марте года исполнения 17 лет, т. е. на следующий год будут ставить на учет юношей 2004 года рождения независимо от даты их рождения в году. Так что если ваш сын именно 2004 года рождения, то никакого нарушения в том что его сейчас вызывают в военкомат нет и быть не может. На данный момент возможно только проведение всякого рода подготовительных мероприятий к постановке на учет. Например сбор и подготовка документов, проведение всякого рода тестов, ну и т. д.
Ну а если ваш сын не 2004 года, а моложе, тогда это ВОЗМОЖНО просто техническая ошибка работников военкомата, хотя в принципе возможно это простая диспансеризация юношей, которая для удобства МОЖЕТ проводиться на базе призывного пункта военкомата. В любом случае ничего страшного с вашим сыном в военкомате не сделают. В армию ему еще совсем рано, так что беспокоиться абсолютно не о чем. Лучше позаботьтесь о том, что бы к моменту постановки на воинский учет были подготовлены медицинские документы по всем болезням сына, если таковые имеются.
мамаши не сопи.. а читай законы.. сиську ему дай.
Куда в полицию? Законно. В военкомат, не законно!
На учёт куда?
Федор Чванов
Военкомат
Если Вы проживаете в России, то тут на данный момент ставят на учёт только с 17 лет, ни днём ранее. И основные постановки на учёт идут с января по март, в остальное время года менее активно ставят на учёт. Может военкомат ошибку допустил, либо прикололись друзья. Можете в военкомат по Вашему месту жительства позвонить и уточнить данный вопрос. Явка лишь время попусту займёт, поставить на воинский учёт в 15 лет ни под каким предлогом не смогут. Но лучше позвоните в военкомат.
Вася Беляев
Не с 17, а в январе-марте года исполнения 17 лет. Разницу чуешь?
В полицию можно и с 14 лет (за избиения и убийства сразу в тюрьму)
Полиция, нарко, психо - законно.