Я когда-то слышала, что если есть только один родитель и тот пенсионер, то сына не призовут. Или это очередная утка?
Где вообще можно почитать о том кого и на каких основания не призывают на службу в армии, кроме медицинских причин?
Военная служба
Призовут ли в армию в 18 лет, если оба родителя пенсионеры?
Призовут
Легко!
Максимум на что вы можете более или менее серьезно рассчитывать в этой ситуации, что призывная комиссия ПРИ НАЛИЧИИ У НИХ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ оставит вас служить в родном городе, ну или где-то совсем рядом. Ну а не будет у них такой возможности, то поедете вы служить куда пошлют на общих основаниях.
****************************************
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
....
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с "заключением" федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
....
призовут, конечно. родители же не инвалиды, в опеке не нуждаются.
Только в том случае если родитель один, да и тот инвалид.
А сын его опекун.
Во всех остальных случаях, и в вашем в том числе в армию однозначно заберут.
А сын его опекун.
Если сын единственный кормилец, то не призовут.... Если пенсионеры сами получают деньги и покупают еду, то призовут
Алексей Карманов
Не говори глупости, уважаемый. Нет такой буквы в Законе!
Причины для предоставления отсрочки от военной службы
В Вашем случае избежание призыва не возможно сыну.