Военная служба

есть ли отсрочки от призыва в Армию если оба родителя пенсионеры по возрасту

Нет. если они не на иждевении находятся у тебя.
Жанар Рамазанова
Лучший ответ
Отсрочка будет только в том случае, если родители являются инвалидами, неспособными самостоятельно себя обслуживать, и в семье нет больше никого, кто может за ними ухаживать. Недееспособность родителей подтверждает специальная медико-социальная комиссия, и на основании ее заключения вас освобождают от службы.
Про отсрочки читайте в соответствующей статье закона - http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
Нет Наталья, к сожалению закон о котором вы говорите был отменен еще несколько лет назад, вместе с переходом на годичный срок службы. Из все отсрочек сейчас осталась единственная - уход за родственником инвалидом, и ту получить практически невозможно - огромная масса практически невыполнимых условий. То что родители призывника достигли пенсионного возраста для отсрочки недостаточно.
Отсрочка для граждан, осуществляющих постоянный уход за нуждающимися членами семьи, предусмотрена пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» . Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:
•Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного) .
•Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т. е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища) .
•Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
•Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника) , лишает последнего права на отсрочку по этому основанию.
Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом:
- родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ) ;
- родители – совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 85 СК РФ) ;
- трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ) ;
- супруг – нуждающегося супруга (ст. 89 СК РФ) ;
- бывший муж – нуждающуюся бывшую жену в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка (ст. 90 СК РФ) ;
- бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ) ;
- бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (ст. 90 СК РФ) ;
- совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ) ;
- дедушка и бабушка – несовершеннолетних нуждающихся в помощи внуков (обязанность по содержанию обусловлена невозможностью получения содержания от родителей) (ст. 94 СК РФ) ;
- совершеннолетние внуки – нетрудоспособных дедушку и бабушку (ст. 95 СК РФ) ;
- пасынок и падчерица – нетрудоспособных отчима и мачеху, воспитывавших и содержавших своих пасынков и падчериц (ст. 97 СК РФ) .

Как видите, что бы молодой человек получил отсрочку вы должны быть не только инвалидом, а еще по заключению ВТЭК нуждаться в постороннем уходе, и главное - не иметь кроме призывника абсолютно никаких родственников обязанных осуществлять уход. Как видите тех условий которые описали Вы, категорически недостаточно для отсрочки.
Скорее нет. Я одна воспитываю сына, но его в октябре этого года забрали в армию.
Я, мать, пенсионерка, один у меня сын, воспитывала одна, давно разведена. Сын студент, имеется военный билет другого государства. Будет ли он служить в РФ, когда получит гражданство РФ?