Военная служба

После достижения возраста 27 лет человек может быть осужден за уклонение от призыва в армию?

Вот что нашла: При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности. Что за сроки давности?
Yurik Los
Если Ваш возраст составляет 27 лет и 1 день, под понятие "до 27 лет" Вы уже не подпадаете. Попытки призыва на военную службу граждан не достигших 18 лет или достигших 27 лет незаконны.
По достижении 29 лет истекают сроки давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на ВС.
Поэтому, можете проходить мед. освидетельствование и получать Военный билет.
Так что придётся еще пару лет побегать:) ) Чтоб наверняка.:))
Александр Фадеев
Лучший ответ
Т. к. комментарии отключены автором вопроса свою реплику по предыдущему ответу помещаю здесь. Это всего лишь выдержка из Приказа МО 400:
----------------------------------------------------------------
24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет.

Так что этот бред про 28 лет можно во внимание не принимать.
1.Совершение преступления по ст. 328 УК РФ возможно до исполнения лицу 27 лет.
2.Однако- срок давности привлечения к уголовной ответственности по уКазанной статье- ДВА ГОДА с момента установления факта совершения длящегося преступления

Соответственно, у доблестных правоохранительных органов имеется в запасе- ДВА ГОДА после исполнения 27 лет, чтобы раскрутить гражданина на статью, и только по исполнении 29 лет он может быть совершенно спокоен
Татьяна Заза
Сроки призыва в армию продлили до 30 лет.
Света Полищук
человек может быть призван в армию при достижении возраста 27 лет втечение всего года вплоь пока емку не испонится 28. сроки давности прописаны в общей части УК РФ на память не помню, но если статься до 2 лет, то срок давности 2 года, говорю на память.
Аня Волкова
тогда да. можно под статью попасть. если это случилось до.
Дима Артюх
По состоянию на начало 2019 года, штраф, который придется заплатить при отклонении от армии может достигать до 200 тыс. рублей. Все пункты, за которые могут быть привлечены нарушители, зафиксированы в ст. № 21 КоАП РФ. По достижению 27 летнего возраста, уголовное преследование за уклонение от службы в рядах армии прекращается. Однако, если такой гражданин был объявлен в розыск, срок давности взимания штрафа может достигать еще два года.
Вот тут нашел инфу:
http://www.1rre.ru/235385-shtraf-za-uklonenie-ot-armii-po-dostizheniyu-27-letnego-vozrasta-mozhet-byt-vystavlen-v-techenie-2-let.html
Ribka Zolotaya