Военная служба
Что будет, если не прийти в военкомат на второй медосмотр во время учёбы (отсрочки по учебе)?
Уточни, у тебя отсрочка по учебе уже официально военкоматом оформлена, или ты только считаешь, что она есть? Ее без медицинской комиссии оформить не могут.
Наталья Блинова
Я оформил отсрочку давно уже
ничего не будет. во время отсрочки не имеют права вызввать ни на какие комиссии
Hangar 18
Отсрочку подтверждает учебное заведение, подав справку об обучении. Если её не подали, то вызвать имеют полное право!
Узнаете позже.
Если тебе нет 18 лет то ничего не будет.
Наталья Блинова
Так я же учусь
Наталья Блинова
Я пойду конечно, но анализов половина только
Ничего, если военкомат в курсе об отсрочке
Мила К
А как военкомат может быть не в курсе, если они эту отсрочку и оформляют))))
Айжан Каримбаева
Подмена понятий:) Есть ситуации когда призывник удовольствуется пакетом доков, выданным учебным учреждением для оформления отсрочки, а в военкомате не появляется и не контролирует процесс
Могут поручить полиции доставить вас приводом в военкомат. По закону, военный комиссариат может привлекать полицию для доставления в военкомат для составления акта об административном правонарушении.
Наталья Блинова
Человека который учится чтоли
Наталья Блинова
Я не хочу служить
Если вам не вручили должным образом повестку под роспись с датой явки в военкомат, то вы не обязаны являться в военкомат самостоятельно во время действующей отсрочки. Если вам вручили должным образом повестку под роспись с датой явки в военкомат, то вы обязаны по этой повестке явиться даже если она является незаконной.
Однако у вас будет полное законное право составить письменное заявление в 2-х экземплярах об отказе от прохождения призывных мероприятий во время действующей отсрочки по учёбе. Один экземпляр заявления подадите в канцелярию военкомата, а второй оставите у себя. При этом обязательно потребуйте от сотрудника канцелярии военкомата поставить на вашем экземпляре заявления отметку о принятии в виде печати военкомата, даты принятия и подписи принимающего лица.
В своём письменном отказе от прохождения призывных мероприятий во время действующей отсрочки сошлитесь на 3 нормы закона:
1. Пункт 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": «Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ...(выбираете свою программу обучения)».
2. Пункт 2 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": «На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу».
3. Пункт 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации": « ...вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва».
После подачи такого заявления от вас обязаны будут отстать до окончания действия отсрочки. Если этого не случится, то подавайте письменную жалобу в вышестоящий военкомат.
Ничего не будет если отсрочка оформлена, а во время отсрочки никто не имеет права тебя вызвать на любые мероприятия, за исключением если что-то уточнить нужно.