Военная служба
Повестка в военкомат во время учебы.
Ситуация следующая на первом и втором курсе привозил в военкомат справку, что учусь, там сказали, что больше не надо, только после учебы. Был в академическом отпуске и сейчас пришла повестка. Или мне лапшу на уши повесили и надо каждый год справку из ВУЗа приносить?
В данном случае в повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:
* для уточнения документов воинского учёта;
* для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
* для прохождения призывной комиссии;
* для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;
* для отправки к месту прохождения военной службы;
* для направления на альтернативную гражданскую службу.
Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.
Скорее всего хотят уточнить все документы. Боятся не надо и идти туда на взвинченном настроении тоже. Лучше обдумайте какие документы вам надо взять с собой, чтобы были точные ответы на предполагаемые вопросы.
* для прохождения призывной комиссии;
Наталья несколько не в курсе. Академический отпуск совсем не анулирует отсрочку.
Вот что гласит по этому поводу ст. 24 ЗВОВС:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам) , если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;
Обращаю внимание, что один год это максимальный перерыв в учебе который допускается. Если ты сейчас уже восстановился в институте, то опасаться совершенно нечего. Отсрочка сохраняется.
А справки об учебе в свое время в военкомат предоставляли ежегодно. 99,9% что этот вызов в военкомат связан именно с предоставлением очередной справки из ВУЗа.
Желательно конечно каждый носить. Военкоматы имеют тенденцию терять информацию, забывать или отправлять на всякий случай. Так что в вашем случае это может значить что угодно. В любом случае, нужно либо лично отнести в военкомат бумагу, где говорится о том, что вы имеете отсрочку, либо зайти в соответствующий отдел в своем учебном заведении (туда вы в любом случае пойдете, чтобы справку получить) , чтобы они сами в оперативном порядке связались с военкоматом.
Да, каждый год должен приносить. Хотя если тебя отчислят, военкомат узнает об этом первый!!!
если ты в академе то все дорогой, тебе пора!
Когда молодой человек в академическом отпуске, у него отсрочка анулируется, по крайней мере это введение действовало 2 года назад. Опять же ты же в академ пошел по состоянию здоровья? Ты им предоставь что у тебя проблемки, пусть дают отсрочку
Желательно ежегодно так проблем потом будет меньше.