Военная служба
Мед комиссия в военкомате
Здравствуйте. Мне 16 лет и в феврале я был на мед комиссии в военкомате. У меня нестабильность левого коленного сустава, привычный подвывих надколенника с детства, но нигде не наблюдался. Хирург поставил Б3, но впереди ещё комиссии. Есть ли шансы на категорию В? И насколько большие? Можно ли как то повлиять на это?
Здравствуйте, необходимо сделать МРТ снимок и пройти консультацию врача ортопеда/хирурга с постановкой заключительного диагноза.
После чего фиксировать жалобы по нестабильности итд
Тогда можно будет претендовать на получение категории «В» по 65 статье расписания болезней.
> У меня нестабильность левого коленного сустава, привычный подвывих надколенника с детства, но нигде не наблюдался.
И чего вы тогда от военкомата хотите, если в вашей медкарте пусто как в космосе? Кто в таком случае вам вообще этот диагноз поставил, если вы ни у кого не наблюдались?
Идите по врачам с жалобами на свое колено, что бы к моменту призыва было что показать хирургу ВВК, тогда хотя бы будет основание для направления на дополнительное обследование в реестровую больницу. Ну а потом по результатам этого обследования ВВК будет делать какое-то заключение.
Екатерина Паршукова
Ни у кого не наблюдался ДО направления в травмпункт от военкомата. Понятное дело что просто так мне Б3 никто не ставил.
Нет. Б-3 самая мелкая и незначительная категория, которая означает, что ты на все сто годен, но только в мусорные войска (не в элитные). Возьмут
Костя ..........
Б-4 ещё "лучше".
Обратите внимание на совет пользователя ” Советник-Помощь призывникам, ”
“…Здравствуйте, необходимо сделать МРТ снимок и пройти консультацию врача ортопеда/хирурга с постановкой заключительного диагноза. После чего фиксировать жалобы по нестабильности итд Тогда можно будет претендовать на получение категории «В» по 65 статье расписания болезней… ”
А я, в свою очередь, дополню его слова таким СОВЕТОМ:
Когда Вам наступит время проходить “призыв в армию”, начните с того что отправьте в военкомат (в самом начале призыва; “заказным письмом с уведомлением”) письменное ЗАЯВЛЕНИЕ, в котором перечислите все болезни и симптомы, и приложите копии медицинских документов. Это заявление - “лекарство” против того, что врачи военкомата попробуют "приуменьшать" степень серьёзности Вашей болезни при “выставлении категории годности”. Такие нехорошие вещи, к сожалению, иногда случаются:
Форумы призывников буквально переполнены “душераздирающими историями” о том как призывник принёс в военкомат свои мед. документы, а там эти документы просто проигнорировали. Или (более тонкий случай) врачи военкомата взяли и НЕ вписали в свои бумаги самые важные симптомы, на которые жаловался призывник. И в результате призывник – с точки зрения “бумаг военкомата” – выглядит уже “почти здоровым”, и идёт в армию.
Вот пример:
https://pikabu.ru/story/potryasayushchiy_voenkomat_4267208
….
Моя история - пришел с жалобами на боли в спине (они бывают, при нагрузке). Есть сколиоз и остеохондроз - всё с документами, со снимками. Хирург в военкомате сказала, чтобы я годик походил в бассейн и всё пройдет. И при этом поставила мне категорию "А" - годен к службе без ограничений.
….
А вот такое заявление позволяет бороться с этим. Ведь заявление – это документ, официально зарегистрированный и подшитый в Ваше “личное дело”. И, видя это, врачи военкомата уже не рискнут взять и проигнорировать Ваши болячки. Просто потому что испугаются – ведь призывник потом, используя факт подачи упомянутого заявления, может привлечь врача к ответственности (через прокуратуру например).
Призывник скажет прокурору: вот я такого-то числа подал заявление где описал что у меня “хронически и сильно болит орган A и орган Б”. А вот в бумагах которые написал военкоматовский врач, вообще исчезло упоминание про “ орган A” и осталось только упоминание о том что у меня “редко и не сильно болит орган Б”. Значит – врач исказил существенную информацию о моём здоровье; пусть Прокуратура привлекает врача за “халатность”.
И военкоматовские врачи сами прекрасно всё это понимают. Они видят что если факты о болезни призывника ЗАДОКУМЕНТИРОВАНЫ (таким вот заявлением), то опасно будет делать из этого призывника “почти здорового человека” – могут привлечь к ответственности….
Вот как может выглядеть такое заявление (начало):
++++++++++++++
От: ________________<ФИО>
Дата рождения: ___
Прож. по адресу: ___<адрес>
Дата подачи данного Заявления: ___
Члену призывной комиссии ???района (города) - врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу
ЗАЯВЛЕНИЕ
В апреле-июле этого года я буду проходить в призывной комиссии ???района (города) мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Эти мероприятия включают в себя медицинское освидетельствование; а важной частью освидетельствования является сбор данных о заболеваниях, которыми страдает обследуемый.
Поэтому УВЕДОМЛЯЮ призывную комиссию о том, что страдаю следующими заболеваниями:
....
Могу дать Вам и "завершающую часть" такого Заявления (просто всё не влезает в комментарий из-за размера) в ещё одном комментарии - хотите?
Вот пример:
….
++++++++++++++
От: ________________<ФИО>
Дата рождения: ___
Прож. по адресу: ___<адрес>
Дата подачи данного Заявления: ___
ЗАЯВЛЕНИЕ
....