Военная служба

Призыв в армию при недовесе.

Перед призывом выявили недовес, направили на ФГДС (хотя записали как недостаточное питание).
Суть: 20 лет вес 41, рост 155, следовательно ИМТ=17.1 . На ФГДС выявили хронический гастрит. Попадаю под недостаток веса (менее 45 кг.) и ИМТ (менее 18.5). Могу ли я рассчитывать на категорию В? Везде пишут разное, но нигде не уточняется толком по такому случаю.
Обозначим понятие: "индекс массы тела (ИМТ)" - это величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста. ИМТ рассчитывается по формуле: масса (кг) делить на рост (м), возведённый в квадрат.

1. Если у призывника на момент призыва имеется недостаточность питания (ИМТ 18,49 или менее), то ему на первый раз обязаны предоставить отсрочку на 6 месяцев по 13 статье пункту "г" Расписания болезней для обследования и (или) лечения в стационарных условиях. Если по окончанию действия отсрочки у призывника всё так же будет присутствовать недостаточность питания во время призыва и при этом не будет выявлено заболевания, являющееся причиной этого, то на усмотрение военкомата призывнику могут предоставить ещё одну отсрочку на 6 месяцев по той же статье и пункту, либо присвоить категорию годности "Б-3" по 13 статье пункту "д" Расписания болезней. Если же будет выявлено заболевание, являющегося причиной недостаточности питания, то категория годности к военной службе будет определяться по этому заболеванию и соответствующей статье Расписания болезней.

2. Если у призывника на момент призыва имеется пониженное питание (ИМТ от 18,5 до 19,4), то ему на первый раз могут (но не обязаны) предоставить отсрочку на 6 месяцев по 13 статье пункту "г" Расписания болезней для обследования и (или) лечения в стационарных условиях, либо сразу присвоить категорию годности "Б-3" по 13 статье пункту "д" Расписания болезней. Если была предоставлена отсрочка и по окончанию её действия у призывника всё так же будет присутствовать пониженное питание во время призыва и при этом не будет выявлено заболевания, являющееся причиной этого, то на усмотрение военкомата призывнику могут предоставить ещё одну отсрочку на 6 месяцев по той же статье и пункту, либо присвоить категорию годности "Б-3" по 13 статье пункту "д" Расписания болезней. Если же будет выявлено заболевание, являющегося причиной недостаточности питания, то категория годности к военной службе будет определяться по этому заболеванию и соответствующей статье Расписания болезней.

3. Если у призывника на момент призыва имеется недостаточное физическое развитие (масса тела 44,9 кг или менее и (или) рост 149,9 см или менее), то ему на первый раз обязаны предоставить отсрочку на 12 месяцев по 86 статье пункту "б" Расписания болезней для проведения обследования у врача-эндокринолога. Если по окончанию действия отсрочки у призывника всё так же будет присутствовать недостаточное физическое развитие во время призыва, то военкомат будет обязан присвоить призывнику категорию годности "В" по 86 статье пункту "а" Расписания болезней.
Людмила Толстая
Лучший ответ
Светлана Кислицына А в каком именно месте Расписания вводится критерий - что есть такое "недостаточное физическое развитие" (масса тела 44,9 кг или менее и (или) рост 149,9 см или менее) - ?

Заранее спасибо за ответ
С таким весом не должны брать вообще, не нажирай
Мария Гусева
Александр Чернов Да я с работой своей только худею пока :D
Всё решает случай. И бабки. Если недобор по призывникам - тебя, нищеброда, как миленького загребут.
Svetlana Milkis
Вполне возможно, у меня друг с таким весом получил В, но ростом он повыше .
“На ФГДС выявили хронический гастрит. Попадаю под недостаток веса (менее 45 кг.) и ИМТ (менее 18.5). Могу ли я рассчитывать на категорию В? В”

На В можете рассчитывать, ЕСЛИ будет доказано что Ваш “недостаток веса” он “не просто так”, а вызван каким-то ЗАБОЛЕВАНИЕМ.

Вопрос: я про тонкости гастритов не знаю (и слава Богу :-) ).
Как ВЫ СЧИТАТЕ – конкретно Ваш малый вес – он ВЫЗВАН Вашим гастритом именно? Или нет?