Перед призывом выявили недовес, направили на ФГДС (хотя записали как недостаточное питание).
Суть: 20 лет вес 41, рост 155, следовательно ИМТ=17.1 . На ФГДС выявили хронический гастрит. Попадаю под недостаток веса (менее 45 кг.) и ИМТ (менее 18.5). Могу ли я рассчитывать на категорию В? Везде пишут разное, но нигде не уточняется толком по такому случаю.
Военная служба
Призыв в армию при недовесе.
Обозначим понятие: "индекс массы тела (ИМТ)" - это величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста. ИМТ рассчитывается по формуле: масса (кг) делить на рост (м), возведённый в квадрат.
1. Если у призывника на момент призыва имеется недостаточность питания (ИМТ 18,49 или менее), то ему на первый раз обязаны предоставить отсрочку на 6 месяцев по 13 статье пункту "г" Расписания болезней для обследования и (или) лечения в стационарных условиях. Если по окончанию действия отсрочки у призывника всё так же будет присутствовать недостаточность питания во время призыва и при этом не будет выявлено заболевания, являющееся причиной этого, то на усмотрение военкомата призывнику могут предоставить ещё одну отсрочку на 6 месяцев по той же статье и пункту, либо присвоить категорию годности "Б-3" по 13 статье пункту "д" Расписания болезней. Если же будет выявлено заболевание, являющегося причиной недостаточности питания, то категория годности к военной службе будет определяться по этому заболеванию и соответствующей статье Расписания болезней.
2. Если у призывника на момент призыва имеется пониженное питание (ИМТ от 18,5 до 19,4), то ему на первый раз могут (но не обязаны) предоставить отсрочку на 6 месяцев по 13 статье пункту "г" Расписания болезней для обследования и (или) лечения в стационарных условиях, либо сразу присвоить категорию годности "Б-3" по 13 статье пункту "д" Расписания болезней. Если была предоставлена отсрочка и по окончанию её действия у призывника всё так же будет присутствовать пониженное питание во время призыва и при этом не будет выявлено заболевания, являющееся причиной этого, то на усмотрение военкомата призывнику могут предоставить ещё одну отсрочку на 6 месяцев по той же статье и пункту, либо присвоить категорию годности "Б-3" по 13 статье пункту "д" Расписания болезней. Если же будет выявлено заболевание, являющегося причиной недостаточности питания, то категория годности к военной службе будет определяться по этому заболеванию и соответствующей статье Расписания болезней.
3. Если у призывника на момент призыва имеется недостаточное физическое развитие (масса тела 44,9 кг или менее и (или) рост 149,9 см или менее), то ему на первый раз обязаны предоставить отсрочку на 12 месяцев по 86 статье пункту "б" Расписания болезней для проведения обследования у врача-эндокринолога. Если по окончанию действия отсрочки у призывника всё так же будет присутствовать недостаточное физическое развитие во время призыва, то военкомат будет обязан присвоить призывнику категорию годности "В" по 86 статье пункту "а" Расписания болезней.
С таким весом не должны брать вообще, не нажирай
Александр Чернов
Да я с работой своей только худею пока :D
Всё решает случай. И бабки. Если недобор по призывникам - тебя, нищеброда, как миленького загребут.
Вполне возможно, у меня друг с таким весом получил В, но ростом он повыше .
“На ФГДС выявили хронический гастрит. Попадаю под недостаток веса (менее 45 кг.) и ИМТ (менее 18.5). Могу ли я рассчитывать на категорию В? В”
На В можете рассчитывать, ЕСЛИ будет доказано что Ваш “недостаток веса” он “не просто так”, а вызван каким-то ЗАБОЛЕВАНИЕМ.
Вопрос: я про тонкости гастритов не знаю (и слава Богу :-) ).
Как ВЫ СЧИТАТЕ – конкретно Ваш малый вес – он ВЫЗВАН Вашим гастритом именно? Или нет?