Военная служба
ВПД в основной отпуск не использовал на жену обратно что делать?
Здравствуйте, я взял впд на себя и жену в основной отпуск, но жена не использовала впд на обратную дорогу (билет не был куплен), впд на руках, должен ли я оплатить в данном случае стоимость билета за не использованное впд или просто отчитаться (сдать) в финансовую службу этот не использованный билет?
Отвечаю по порядку:
1.За выданные вам ВПД вы должны отчитаться. То есть: сдать купленные на эти ВПД билеты. Если билеты на ВПД не приобретались, то неиспользованные ВПД тоже нужно сдать назад туда, где вам их выдавали – строевой отдел, ПНШ по СЧ, АХЧ, АХО и т. д. Доплачивать ничего не нужно.
2.ВПД с промежутком во времени получить НЕЛЬЗЯ, т. к. военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете. В соответствии с пунктом А статьи 56 приказа МО РФ 2001 г. № 200, члены семьи могут следовать к месту использования отпуска как вместе с вами, так и раздельно, но, опять же, в пределах сроков, указанных в вашем отпускном билете.
Основание: статья 84 и 45 Приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200:
84. Использованные воинские проездные документы по прибытии к месту военной службы (работы, жительства) сдаются в воинскую часть (военный комиссариат) в трехдневный срок. Проездные документы, по которым не должен производиться перерасчет в централизованном порядке и не требующие дополнительных выплат (удержаний), хранятся вместе с предписаниями, отпускными билетами или подклеиваются к копиям требований формы 1, на основании которых были оформлены воинские билеты.
Проездные документы, по которым производятся дополнительные выплаты (удержания), вместе с другими оправдательными документами (предписания, отпускные билеты с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска <*>, справки о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т. п.) вместе с расчетом, произведенным лицом, ответственным за получение, учет, хранение, оформление и выдачу воинских перевозочных документов, хранятся в финансовом органе воинской части.
45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска <*> и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска <*> до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части <**>. Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы <***> основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.
Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.
Источник
Сдать ВПД в строевую часть и все дела, если она осталась дома на срок более 3-х месяцев. Платить ничего не нужно. Там же и зададите вопрос насчет выписки нового ВПД когда ей нужно будет возвращаться обратно.
Ну и сдаёшь его, дорогу, получается, ты оплатил сам