Военная служба

Вопрос насчёт армии.

Как обстоят дела с смартфонами? Раньше думал, что телефоны прячут, разбирают пока не пользуются, чтобы не нашли и т. д. А сейчас вижу очень много видео. Такое ощущение складывается, что люди даже не прячут их.
Разрешается официально пользоваться только самыми простыми кнопочными телефонами без камеры и интернета, да и то только строго в отведенные для этого часы. Но правильно выше написано что в каждой части свои требования, от полного их запрета до практически свободного использования любых телефонов. Правда это все там опять же неофициально.

А это судьба всех смартфонов, которые командованию удастся обнаружить там где они запрещены:
_.aigerim Akhanova.)
Лучший ответ
Bahridil Sultonov Не всегда так сразу. У нас, например, первый телефон просто забирали до конца службы, при увольнении со всеми доками отдавали. А вот второй и каждый следующий заставляли публично разбить об асфальт, под угрозой гауптвахты.
Ни кто их не прячет и их ни кто не отбирает. Но пользоваться в любое время не дают, к примеру на стрельбах, учениях, работах, наряде, в строю
Никита Рябич
Смартфоны заставят либо разбить, либо сдать на хранение до конца года (плюс вероятная губа). Тапки должны быть в сейфе.
Сафар Раимов
Официально запрещены смартфоны даже офицерам. Но по факту.. все всем пользуются. Тут смотря в какую часть попадешь. Если в уставную то смартфон заберут вообще, тапик раз в неделю только будешь получать.
вроде разрешено в свободное время
_.aigerim Akhanova.) Смартфоны вообще запрещены!
Знаю, что сейчас с этим лояльно.
Только в самой части запрещают.
А если где-то дежуришь или просто работаешь, там можно.
п. с друг с армии говорил)
Кирилл Печуров
ты неправильно мыслишь, ты видишь видео которые снимались, но не видишь тех, кто вообще без телефонов ходит. Просто тебе доступно только то, что попало в интернет. Плюс большинство видео снимают контрактники, а к ним снисходительно относятся и телефоны не забирают. Телефоны так же запрещены, а если и найдут тебя с ним, можешь домой вернуться обратно немного позже, на пару недель или месяцев, потому что будешь отбывать срок в дисплинарном батальоне. Большинство кто телефоны носят, просто рискуют, вот и все. Ну и части разные бывают, командиры. Кто то всю службу умудряется телефон прятать, кто то просто полезный срочник и подмазался к командирам, кто то уже спалился, получил свое наказание и опять носит.
Ирина Шелудько
Зависит от конкретной в/ч, ибо каждая - отдельное государство. Есть уставные части, где жестко за всем следят, есть уставные, но на некоторые моменты глаза закрывают, есть части где вообще ж**а происходит, згтшник пьяный в кабинете валяется, выходит только за сигаретами (я пол года служил в такой части). Куда попадёшь, тут не угадаешь.