У меня есть знакомый парень, ему 24 года. Он в армии не служил. Причин для отсрочки (по состоянию здоровья и т. д. ) у него нет. Он заявляет, что специально не косил, не отмазывался. При этом его до сих пор не забрали в армию! Может ли такое быть?
P.S. он живет не по месту прописки. Следовательно, повестки если и приходят, то не на почтовый ящик, где он живет.
Но в любом случае его же должна как-то разыскивать милиция?. .
Могут ли до 27 лет так и не заинтересоваться человеком в военном комиссариате?
Военная служба
Кто разбирается в военных делах? Вопрос насчет армии!
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Статья 7. Ответственность граждан за нарушение настоящего Федерального закона
1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
-заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
-препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
-иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
УК РФ
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
P.S. Инспектор 108 вы не правы! Согласно "Федеральному закону о воинской обязанности и военной службе"
Статья 4
3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;
производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;
направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.
УК РФ
Статья 4
может в списках без вести пропавший
трудно в это поверить
А вы сдайте его!!!
С чего его объявлять в розыск женщина? ! На каком законном основании если он:
- не совершил преступление (правонарушение) и/или
- не является подозреваемым или обвиняемых в его совершении
- не скрывается от органов дознания, следствия или суда
- не является лицом, пропавшим без вести?
Логику включи!
не могут. через кого угодно, но найти его вполне реально. такого чтоб не заинтересоваться-вообще не встречала. как это не косил? косил и еще как.
Статья есть...
Что вы напали на девушку? Может её интересует причина, почему его в армию не берут. А причины бывают разные- может у него судимость или со здоровьем не всё в порядке . Да мало ли ещё чего девушку может насторожить, может он в армию боится идти, а мужчину это не украшает...
советую ему придти добровольно. как говориться: раньше сядет, больше отдохнёт, раньше встанет.