Военная служба
Откуда пошло мнение, что приказы не обсуждаются? Да любой приказ обсуждается, не при командирах, так в казарме,
В курилке, в туалете.
Не исполняется и обсуждается только незаконный приказ. Остальные исполняются, можешь обсуждать их про себя.
Читай Устав, сынок, в нем как раз все и сказано.
**********************************************************
Единоначалие. Командиры (начальники) и подчиненные. Старшие и младшие
30. Единоначалие является одним из принципов строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Оно заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.
Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать соответствующие приказы в строгом соответствии с требованиями законов и воинских уставов и обеспечивать их выполнение.
Обсуждение приказа недопустимо, а неповиновение или другое неисполнение приказа является воинским преступлением.
31. По своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными.
Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения. Начальник должен быть для подчиненного примером тактичности и выдержанности и не должен допускать как фамильярности, так и предвзятости. За действия, унижающие человеческое достоинство подчиненного, начальник несет ответственность.
Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. Выполнив приказ, он может подать жалобу, если считает, что по отношению к нему поступили неправильно.
Потому что приказ - акт вышестоящего властного субъекта. Административные, иерархические отношения. Властный субъект приказывает, подчиненные - исполняют. Под приказом - одна подпись. Того, кто приказал. Мнение подчиненных ему при принятии решения не нужно.
А вот при заключении гражданского договора субъекты равны между собой. Нет вышестоящего и нижестоящего. Поэтому условия договора - обсуждаются. И у каждой стороны есть и права, и обязанности по отношению к другой стороне. Гражданские отношения, равноправные. Под договором - минимум - две подписи, каждой из сторон договора. В договоре нет властного субъекта и подчиненного. Поэтому можно обсуждать
обсуждай на здоровье, только выполнять не забывай
Имеется ввиду с командиром.
Имеется в виду до выполнения. Потом можно.
Обсуждай сколько хочешь, но выполнить обязан.
В курилке с корешами обсуждайте что хотите.
Имеется в виду, что приказ необходимо ВЫПОЛНИТЬ без пререканий.
Это не мнение, а устав. Приказы не обсуждаются с начальником твоим, хочешь потрындеть об этом в курилке, наздоровье)
Я так сказал потому что