Военная служба

Женевская конвенция сдача в плен

Здравствуйте, я не могу найти пункт где написать как надо сдаваться в плен и что можно/нельзя делать при этом, помогите пожалуйста
Лиза ****
Руки поднял, и сдался. Не нанося вред себе и врагу.
Ирина Литвин
Лучший ответ
Лиза **** Хорошо, а если 9 человек сдались, а 1 решил стрелять, то надо во всех стрелять?
Елена Горгоцкая да, имеют право
Азамат Байгереев Поднял руки вверх отбросил автомат, а тебя украинцы все равно рaccтреляют. Что не ясно? Все умирают, не сегодня, так в 70 лет. Бессмертных нет
Надо бежать через поле с поднятыми руками и кричать "Сдаюсь! Сдаюсь!"
Aiko Asanbai
кто и когда соблюдал в отношении русских женевскую конвенцию? не помню...
Лиза **** соблюдают
Вита Волкидович а там написано, что пытать можно?
Женевская конвенция от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными ничего не говорит о "как надо сдаваться в плен". Она определяет нормы и правила для военнопленных. Это нормы международного гуманитарного права.

Международное гуманитарное право, применяемое в вооруженном конфликте, выполняет организационно-управленческую, превентивную, правовую и защитную функции.

Попавшие во власть неприятеля раненые и больные воюющей армии считаются военнопленными, и к ним должен применяться режим военного плена. Правовой статус военнопленных определен Конвенцией 1949 года «Об обращении с военнопленными». К этой категории лиц относятся попавшие в плен воюющие, т.е. комбатанты. Они находятся во власти неприятельского государства, а не отдельных лиц или воинских частей.
К военнопленным нельзя применять акты насилия, запугивания и оскорбления. Необходимо уважать их личность и честь. Нельзя совершать действия, которые могут привести к смерти военнопленного или угрожать его здоровью. Запрещается дискриминация военнопленного вследствие его расы, национальности, вероисповедания, политических убеждений. Эти требования относятся и к участникам вооруженного конфликта немеждународного характера. Как только прекращаются военные действия, военнопленные должны быть освобождены, если они не привлекаются к уголовной ответственности за военные преступления.

Итак выше рассмотрели о положении и нормах международного гуманитарного права. Вероятно стоит упомянуть, что по поводу сдачи в плен, а вернее добровольной сдачи в плен внесены изменения в "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) УК РФ Статья 352.1. Добровольная сдача в плен - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет. Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший преступление, предусмотренное настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений.
Saltanat Bektimirova
Римский статут, статья 8, 6 пункт: убийство или ранение комбатанта, который, сложив оружие или не
имея более средств защиты, безоговорочно сдался;

Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, от 8 июня 1977 г. (Протокол I) (с изменениями и дополнениями)
Статья 41 - Гарантии лицам противной стороны, вышедшим из строя

1. Запрещается подвергать нападению лицо, которое признано или которое в данных обстоятельствах следует признать лицом, вышедшим из строя.

2. Вышедшим из строя считается любое лицо, если оно:

а) находится во власти противной стороны;

б) ясно выражает намерение сдаться в плен; или

в) находится без сознания или каким-либо другим образом выведено из строя вследствие ранения или болезни и поэтому не способно защищаться, при условии, что в любом таком случае это лицо воздерживается от каких-либо враждебных действий и не пытается совершить побег