Военная служба

Имеются ли в России до стх пор какие-нибудь кавалерийские войска, кром президентского?

Российской Федерации есть армейские подразделения, которые используют лошадей в своей повседневной службе.

В станице Сторожевой (Карачаево-Черкесия), на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря, дислоцируется 34-я отдельная мотострелковая (горная) бригада, в которой имеется специальный вьючно-транспортный взвод из 56 лошадей постоянного и 24 лошадей переменного состава.

Эти лошади предназначены для переходов по труднодоступным тропам в скалах, куда не может заехать армейская техника. Передвигаются они связками, по 4 лошади. Каждая такая связка может тащить на себе груз общим весом в тонну. Это снаряды и мины, патроны, продовольствие для разведчиков.

В вьючно-транспортном взводе служат лошади карачаевской и монгольской пород. Именно они показали себя наиболее выносливыми в горах.

Еще одно мотострелковое соединение, которое использует лошадей — это тувинская 55-я отдельная мотострелковая бригада, которая дислоцируется в г.Кызыл (республика Тува). В ней, в 2014 году, была создана конно-транспортная рота, причем для получения опыта тувинцы ездили в Южный военный округ, в 34-ю бригаду.

Есть лошади и на службе в десанте. В Рязанском десантном училище курсанты обучаются кавалерийской подготовке. 60 лошадей обучают будущих офицеров держаться в седле. Такая подготовка окажется не лишней, если офицерам придется исполнять свой воинский долг в труднопроходимых горных местах.
https://dzen.ru/a/Y4-eOMOVOURr9Ohs
Думан Рахметов
Лучший ответ
лошади используются
https://rg.ru/2015/05/19/kavaleria-site.html
Артём Скрябин
Да, первая конная армия под командованием тов. Буденного.
Цыганские войска возглавляет Вальцман-парашенко, он перегоняет табуны оленей в Всу на убой, во славу олигархов и чёрных транплантологов