Военная служба
Забирают ли в армию весной и летом?
Если меня признали годным на медкомиссии во время весеннего призыва, у меня есть время до осени, чтобы поступить в ВУЗ или меня заберут в армию?
Если вы поступаете в ВУЗ после окончания 10-11 классов школы, то согласно подпункту "г.1" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022): "Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации".
Весенний призыв с 1 апреля по 15 июля. Тот, кому есть 18, в этот период и призовут.
Вообще-то в армию призывают. Да могут призвать в ближайший призыв.
Катя Санникова
слово "призывать" имеет большой оттенок добровольности, а армия у нас не добровольная, так что пусть будет "забирают" :)
В спецопирацию
Призыв весенний с 1 апреля по 15 июля. Времени полно. Если учишься в школе - не беспокойся, до 1 октября (когда начнётся осенний призыв, идущий до 31 декабря) у тебя автоматом отсрочка для окончания школы и поступления в ВУЗ. Если до 1 октября не поступишь никуда - вот уже смогут призвать. И для отсрочки важна именно очная форма обучения, следует знать. Иная форма не даст её.
Ну а если в школе ты уже не учишься - то вполне могут призвать в рамках весеннего призыва. Тут препятствий для военкомата нет.
отсрочка даётся 1 раз, если раньше нигде не учился, и тебе не пришла повестка, то если успеешь поступить то не заберут
Наталья Хомец
Как я успею поступить, если приём документов в ВУЗ идёт с 30 июля, а призыв заканчивается 15 июля?
Uhtishka-Malika =))
всё просто, не получай повестку до этого момента, пока не поступишь
Uhtishka-Malika =))
так и должно сработать, не получаешь повестку, поживи у друзей пока не поступишь, или притворяйся что тебя дома нету, сам ты не обязан за повесткой в военкомат идти, умей вертеться, либо иди в армию
Сроки призыва устанавливаются законом.
Не забрали в один призыв - до следующего можешь делать что хочешь.
Если поступил в первый раз и очно - есть броня от призыва на время учебы.
Наталья Хомец
Так призыв идёт до 15 июля, а документы на поступление начинают принимать с 30 июля
Ольга Нагаткина
Когда подашь доки и тебя зачислят. Или на бюджет, или на договорное (платное).
На основании этого - получаешь справку, что учишься на очном и с ней в военкомат. Там тебе дадут отсрочку на год.
Через год - снова повторяешь. И так, пока учишься.