Военная служба

Если объявят всеобщую мобилизацию(такие разговоры идут), то попаду ли я под неё, если я снят с учёта по возрасту?

Виктор Пашин
Если ты действительно исключен с воинского учета в связи с достижением предельного возраста состояния в запасе, то никакая мобилизация уже не страшна. Ты невоеннообязанный!
Елена Манахова
Лучший ответ
Четкое разъяснение действующих военных:
Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - В Минобороны России заявили, что сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не будут вносить в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения от военной службы граждан, призванных в рамках частичной мобилизации.

"Расширять этот список мы не планируем", - сказал на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека заместитель начальника главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Серговенцев.

"Если мы внесем туда диабет, нам надо будет вносить туда гипертоническую болезнь. Внесем гипертоническую болезнь, будем вносить ишемическую болезнь. Так мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания. Есть постановление правительства, давайте его вместе выполнять", - сказал он.

Серговенцев заявил, что эта сфера регулируется федеральным законом номер 31 от 1997 года, постановлением правительства номер 852 от 2006 года и указом президента о проведении частичной мобилизации.

По его словам, в указе президента "четко написаны те три категории, которые не служат - это уголовное преследование, предельный возраст - 65 лет, и признание (категорией) "Д" - негодным к военной службе".

Минобороны во все регионы разослало методику медицинского осмотра и при необходимости медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу.

"Там четко написано, как кого призывать и кого надо направлять на ВВК (военно-врачебную комиссию). Только благодаря действию этого документа, 40 тысяч человек прямо с призывных пунктов были направлены на военно-врачебную экспертизу. И после проведения ВВК порядка 6 тысяч были призваны (категорией) "Д" и сразу не были мобилизованы. Еще 7 тысячам была предоставлена отсрочка", - сообщил он.

По словам Серговенцева, в дальнейшем Минобороны получило возможность увольнять военнослужащих, призванных по частичной мобилизации, с категорией годности "В", если у них есть социально значимые заболевания.
загребут, когда молодых перебьют
Talina Kovalenko
С какого учёта? Если военник есть и уволен/зачислен в запас, то никуда не денешься.
Виктор Пашин Снят с учёта по достижению предельного возраста пребывания в запасе. Есть печать и роспись военкома.
Нет, но если военкомат не найдет кого отправить пойдешь ты
Нина Басенко
попадешь именно ты.. ч-удак..
Saruar Nurimbetov
Виктор Пашин Куда попаду?