Военная служба
Призыв в рамках частичной мобилизации категории "В", лица не служившего в армии, непонятен статус
Здравствуйте. Вопрос по мобилизации. В военном билете указана категория здоровья "В" и имеется запись "не служил" (на законных основаниях по состоянию здоровья). С одной стороны, сразу же при объявлении мобилизации было озвучено, что призываются люди из запаса, отслужившие в армии; с другой стороны, вчера было заявлено, что категория "В" под мобилизацию попадает. На мой взгляд, имеет место логическое противоречие. Как с этим быть? Ранее (когда получал военный билет), говорилось, что категорию "В" призывают в случае введения военного положения, чего в данном случае нет. В связи с этим, мой статус остается мне непонятным.
Если верить официальному указу, а не всяким иным различным источникам - то сейчас 1 очередь. В ней В нет. Если объявят 2 очередь - то уже да, могут мобилизовать.

Категорию В могут и те кто учувствовал в боевых действиях, после ранения, получить, так что можете себя не накручивать, вас не призовут.
Ты документ хоть один покажи, по которому категорию В мобилизуют только при военном положении
Открываем специально созданный сайт Объясняем.РФ Частичная мобилизация. Граждане с какой категорией здоровья подлежат мобилизации?
Существует пять категорий годности к военной службе по состоянию здоровья:
А – годен к военной службе
Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями
В – ограниченно годен к военной службе
Г – временно не годен к военной службе
Д – не годен к военной службе
Эта буква обычно указана на 11-й странице военного билета.
В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В.
Кто подлежит частичной мобилизации?
В Указе Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не уточняется, какие конкретно категории граждан подлежат частичной мобилизации. В официальном обращении Президент РФ отметил, что речь идет о призыве на военную службу только граждан, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Аналогичная информация размещена и на сайте Госдумы.
Никаких логических противоречий нет. Президент указал на приоритетные составляющие, а не жестко конкретизировал ограничения по частичной мобилизации. Категория В это категория запаса. Все согласно Федеральному закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ
Стоит также понимать, что наличие повестки это не гарантия мобилизации. Повестка предполагает, что военкомат проверит ваши данные и возможно состояние здоровья и внесет дополнительные определение в вашу учетную карту.
А – годен к военной службе
В – ограниченно годен к военной службе
Г – временно не годен к военной службе
Д – не годен к военной службе
Кто подлежит частичной мобилизации?
Софья Баннова
Категорию В...будут учить год?....или пару недель дадут пострелять, и в пехоту?...и никаких логических противоречий....
если возраст позволяет - могут..для тылового обеспечения..во 2-ю очередь..сейчас - нет.. вопрос смотри предыдущий "про набор из деревень"..
В указе написано, что мобилизации подлежат находящиеся в запасе. Там не сказано про категории. Если у тебя "В" значит ты в запасе. Подлежишь мобилизации.
Ты "ограниченно годен", а не "не годен", поэтому противоречий, увы, нет
ты воевал? звание есть? опыт боевой?
копай картошку, ты там не нужен