Военная служба
Друг служит в армии по призыву, попал в госпиталь (он там лежал больше месяца) , прошел ВВК, в Заключение о категории год
годности военнослужащего к военной службе написали группу "В" он подпадает под 2-ю графу - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву, но в заключении ВВК не было указано того что "комиссовать" , сегодня его привезли в часть, заключение ВВК у командира части, и командира очень смущает что в заключении ВВК не указанно что его надо комиссовать, что делать, люди я уже перерыл кучу интернетов, сайтов и статей. но ответа на вопрос так и не нашел.
Если его действительно признали ограниченно годным, т. е. категория В, и это заключение было утверждено вышестоящей ВВК, то он подлежит досрочному увольнению в запас. Странно что командование части нашло себе проблему на совершенно пустом месте по причине незнания элементарных вещей.
**************************************************************************
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
....
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
В заключении ВВК никогда не пишут что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в запас или отставку. Их дело установить только категорию годности, а остальное решает командир, имеющий право на увольнение данного военнослужащего с военной службы. В данном случае это командир части.
....
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Значит, будет служить дальше.
Если ему поставили категорию В, то она подразумевает, что он должен быть уволен со службы по призыву. А ВВК не дает таких рекомендаций.
пусть командование (или друг, или родители) обратятся ввк и попросят разъяснениепо поводу заключения о годности и комиссовании