Военная служба

Если человек уклоняется от службы в армии - значит(и это очевидно), его убеждениям противоречит служба. Так почему он

преступник?
Ведь в конституции написано, что если человек не хочет служить - имеет право замену ВС на обычную работу
для этого необходимо предоставить справку из религиозного учреждения, к которому ты себя относишь. представить доказательства. а то так все не пойдут в армию.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 59

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
...... Евгений
Лучший ответ
Александр Мягких ну в ту армию, которая есть - да, не пойдут. и будут правы, ибо это рабство в чистом виде
Это не очевидно. Человек может не хотеть что-либо делать не только по убеждениям. И по жизни постоянно отказывается от чего-нибудь, не являясь убеждённым противником этого.
Александр Мягких Вы сами себе противоречите
Все уклонисты трусы по жизни. А как трус будет дом защищать? Никак. Вот государство само и встаёт на защиту семьи принудительно избавляя от трусости.
Павел Пауничев
Александр Мягких желание не умирать за чужие интересы - вполне нормальное желание. это инстинкт самосохранения. Если у тебя он не работает - ты больной
"значит(и это очевидно), его убеждениям противоречит служба"
Здесь очевидно только то, что человек желает уклониться от исполнения своих обязанностей! А вот его "убеждения" далеко не очевидны, скорее всего, это лишь предлог!
Александр Мягких Ну а уклонение от обязанностей(да еще и которые навязаны просто по факту рождениям лицом мужского пола) - это что? Как по мне - вполне себе довод
Если работа государственная.
Jaxa Uly Zhuz
Александр Мягких во-первых, там это не прописано.
Во-вторых - работа должна оплачиваться, и должны соблюдаться условия труда(для этого есть ТК). В случае, если работа не оплачивается да еще и принудительная - это рабство, которое в раше запрещено
Очевидно, что ты уклонист, а убеждения - это не очевидно.
Came Kauffman
Потому что уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы является уголовным преступлением согласно части 1 статьи 328 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.06.2023).

Согласно части 3 статьи 59: "Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой."

Но реализация этого права носит заявительный характер, то есть гражданин обязан подать в военкомат соответствующее письменное заявление и в целом следовать процедуре, которая от начала и до конца прописана в соответствующем Федеральном законе от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об альтернативной гражданской службе".
Антон Ряука
Александр Мягких ну я и говорю про случаи, когда человека заявил, а его послали куда подальше
Но многие не хотят служить в армии именно по убеждения, только часто эти убеждения таковы, что человек не хочет тратить на армию своё время. Поэтому и альтернативная служба его не канает. Он просто не хочет туда идти.
Александр Мягких ну и? для этого надо создавать нормальные условия труда, платить нормальную зп, предоставлять обучение на рабочем месте.
в противном случае это рабство
Александр Мягких Я считаю необходимым, если и сохранять обязательность, то:
1. призывать девушек(а то это дискриминация получается).
2. предоставлять открытый выбор: или срочка, или работа по тк(например, на оборонном заводе)
3. отказаться от казарменности срочки. для обучения не обязательно сидеть в казарме сутками и выполнять непонятные приказы непонятно кого.
4. платить и срочникам и по альтернативке не меньше 2 МРОТов
5. предоставлять реальное обучение(что на срочке, что на работе). В таком случае многие сами пойдут
6. если человек уже где-то работает, или является владельцем фирмы - предоставлять отсрочку от призыва на время работы по договору/на время действия ИП.
После увольнения - отсрочка продолжает действовать, например, 2 месяца