Ситуация - вот какая-интересная, не правда ли? -
Президент России Дмитрий Медведев назвал инициативу по выдаче призывникам мобильных телефонов для экстренной связи с прокуратурой "хорошей идеей". Такое заявление глава государства сделал в интервью "Новой газете".
"Преступления, совершаемые в армии, опасны прежде всего своей латентностью, потому что до военного прокурора, до военного следователя доходит очень незначительный процент, а что уж там говорить о судебной перспективе, - сказал Медведев. - А современные средства коммуникации конечно, помогают".
В январе нынешнего года "Правда. Ру" писала о скандале, связанном с якобы насильственным изъятием сотовых телефонов у солдат-срочников из Татарстана, проходивших службу в учебном центре в Елани (Свердловская область) . Родители молодых людей, не дозвонившись до своих сыновей, подняли тревогу и обвинили командиров в том, что те отобрали у новобранцев мобильники.
Возмущенные граждане обратились в казанский правозащитный центр и там узнали, что за год до этого в том же самом учебном центре произошел аналогичный инцидент. После этого начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа издал приказ о правилах пользования мобильными телефонами на территории воинских частей. Он гласит, что солдатам разрешено пользоваться средствами мобильной связи "в часы, отведенные для личных потребностей, в том числе в выходные и праздничные дни, при нахождении в увольнении". Но, как считают правозащитники, этот приказ не мешает командирам, пользуясь своим статусом, отбирать у солдат сотовые.
В ходе осеннего призыва 2007 года новобранцам из Татарстана, отправлявшимся на срочную службу в ВС РФ, одна из российских сотовых компаний подарила подключенные мобильные телефоны. На торжественном вручении презентов первый вице-премьер республики Равиль Муратов сообщил, что впервые мобильной связью обеспечиваются все четыре тысячи призывников. Услуги по тарифу "Защитник Родины" оплатили власти Татарстана. Этот тарифный план предполагал бесплатные входящие звонки даже при нулевом балансе, 30 минут разговоров с родными и близкими ежемесячно, бесплатную круглосуточную связь с горячей линией Татвоенкомата. "При молчании мобильного телефона в течение определенного времени мы будем оперативно связываться с воинской частью и интересоваться, что с нашим призывником", - сказал тогда Муратов.
Военная служба
Тем кто служит сейчас в армии (срочникам) можно пользоваться мобильными телефонами, или " по уставу не положено"?
Пользуйся пожалуйста, но только в увольнении. В остальное время он должен лежать выключенным в каптерке. А вообще это конечно от конкретного командира зависит.
не служил но пару дней назад слышал что президент разарешил пользоватся мобильниками солдатам.... но я думаю там есть другая ососбенность... скорее всего деды его у тебя отберут... ну либо будут брать- позвонить любимой.. . вобщем незачем он там...
Гульжан Зияда
мне то в армии не служить, я для общего развития .
по уставу положено нести все тяготы военной службы, так что если военнослужащие звания по выше твоего говорят-Нет, значит терпи
у меня муж в части работал года 1,5 назад разрешили и не только телефонами но и ноутбуки есть мама папа раз в неделю! а вобще от части зависит!
у меня брат служит, мобильник появился через полгода, но на связь выходил только после отбоя
друг летом пришел с армии. Телефоном пользоваться нельзя, но все пользуются и берут телефон самый плохой, чтобы нежалко если заберут
Конечно телефон не положен. Но у Вех у кого он был с собой или кому привезли родители, у всех телефоны есть. Только они хранятся у старшины и в выходные их выдают, чтобы можно было позвонить родным.
Вы представляете, если бы вся рота носила с собой включенные телефоны и на них бы постоянно шли звонки от родителей и от девушек. Это был бы просто бардак.
Гульжан Зияда
вот и я про то же .про бардак .но с другой стороны армия -это же не тюрьма ,и родители имеют право знать ,что там с их ребенком .конечно должно быть определенное время ,когда можно звонить.Я за разумное решение!