Военная служба

Берут ли в армию с остеохондрозом поясницы ?

Берут даже с вирусным артритом коленных суставов.
Если у них недобор и инвалида возмут, так что здесь раз на раз не приходится. Кому везет, а кому и нет.
Наталья Гончарова
Лучший ответ
Зависит от степени искривления позвоночника и нарушений в работе. Необходимо сделать снимки в двух проекциях и с ними проконсультироваться у хирурга. Если степень остеохондроза невелика, то это не является основанием для отсрочки от службы.
Артем Сова
С бессимптомным протеканием берут.

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в".

Статья 66в Расписания болезней.
берут, берут, хондрозники как горячие пирожки разлетаются "Родину защищать", ведь остеохондроз это не заболевание, а состояние позвоночника. Зайдите в любой госпиталь и посмотрите, сколько народу на прием к невропатологу сидит, около 90% с остеохондрозом
Антон Щудро
не боись и некогда не коси год идти халява
Если докажеш, то нет.
Берут, вот у меня например остеохондроз поясничного отдела и тоже спина болит, при этом ещё и радикулит в мои 22, только вы не подумайте, что у меня постоянные приступы спины, было один раз и это очень и очень больно ( совсем не так как в рекламе показывают ), так вот, так как я хотел в армию и я туда сходил, ( ведь меня также мучил вопрос "почему берут с остеохондрозом?" ), и после я понял, в армии у меня НИЧЕГО не болело, хоть и ящики тягал и много чему было нагружать спину... но к сожалению я не смог понять из-за чего ( может из-за режима, еды, но еда там конечно так себе:)) ), а почему "к сожалению"? это всё потому что придя на гражданку, также спина болит как и раньше... но боли я убирал на время ходя на массаж к очень хорошей массажистке уже пенсионного возраста, но при первой же тяжёлой нагрузке, например ( развести раствор и забетонировать ) боль снова появлялась, если же ничего не делать, то думаю надолго сеанса массажа хватит:)) но кто из пацанов дома плюёт в потолок:)) так что из-за остеохондроза мучить себя вопросом о том: "берут ли в армию или нет?" не стоит... сходите и забудьте о этой боли на год, а за это вам дадут военник:))
Aman Azhiev