Мобильная связь

Что делать, если телефон не видит симкарту?

Serik Nurbergenov
Для корректной работы симки нормой считается период в семь лет. Продолжительность срока службы зависит от самого пользователя: насколько часто переставляется симка из устройства в устройство – идёт процесс затирания, попадала ли на неё вода или иные жидкости – начинается процесс окисления, на каком типе аппарата стояла прежде и стоит теперь – разный уровень мощности гаджетов.
Если симка служит долгое время и перестала работать – замените ее у оператора. Обратитесь в официальную точку продаж со своим паспортом.
Распространённая причина, когда СИМ-карта не работает – механические повреждения. Даже если контакты сохранены, но надломлен пластиковый носитель, отколот край, нарушена форма карты, гаджет может не определять симку из-за неверного расположения в слоте аппарата.
Решение проблемы – замена SIM и получение дубликата с сохранением номера и баланса.
Почему телефон не видит СИМ-карту?
1. Проверьте, не включена ли у вас функция «режим полёта» или «автономный режим». При включенном авиарежиме автоматически отключатся услуги мобильной связи.
нажмите значок настройки;
выберите дополнительные настройки;
отключите «режим полёта».
Не помогло? Вытащите СИМ-карту, подождите с пол минуты и вставьте заново. Перезагрузите телефон/планшет.
2. Проверьте, включена ли СИМ-карта в настройках телефона, актуально для устройств с двумя и более симками на Android:
зайдите в параметры настроек;
выберите «Диспетчер SIM-карт»;
активируйте нужную симку, нажав на неё либо переключите бегунок рядом с ней в режим «Включено».
Если не помогло, попробуйте отправить сообщение с неактивной симки и система автоматически выдаст запрос о включении карты.
3. Телефон не видит новую СИМ-карту – не пройдена активация. Что делать:
установить симку, включить устройство;
ввести ПИН-код (указан на пластиковом блистере, где была закреплена симка при покупке);
совершить звонок на бесплатный номер активации.
4. Переставьте симку в другое работающее устройство, если все функционирует, значит проблема в телефоне.
https://tarifam.ru/pochemu-telefon-ne-vidit-sim-kartu/
Василий Баранник
Лучший ответ
попробовать на другом
Проверить с другой симкой.
разбирай, проверяй все на работоспособность
Меняй, это бесплатно.
Денис Идогов