Мобильная связь
При отключенной гелокации и выключенном телефоне
Или включенном телефоне могут ли определить физическое местонахождение благодаря спутниковым программам навигации?
Геолокация нужна для вас, а для оператора сети есть своя геолокация, он знает точное место телефона, даже если телефон отключен, для того, чтобы не знали место вашего телефона, надо снять аккумулятор, вот поэтому на нынешние смартфоны встраивают аккумулятор таким образом, чтобы пользователь его не вытаскивал, это для безопасности вашего смартфона.
Если кто то украл смартфон и снял сим-карту, то этот телефон оператор не сможет засечь, но как только в этот смартфон вставят любую сим-карту, то IMEI код отобразится у оператора и он легко вычислит вора.
При выключеном телефоне - нет, его местоположение определить нельзя.
При включённом телефоне и выключенной геолокации его местоположение определяется без спутников, методом триангуляции через базовые станции. Это менее точно, чем через спутники. За городом погрешность может быть до нескольких километров.
Выключенный и включенный телефон - не одно и то же. Если телефон выключен, не могут.
Дмитрий Максимов
Если это сам телефон не захочет, то нет.
Если вышка не будет знать сколько абонентов к ней сейчас присоединены, то поиск абонента будет вестись по всему миру, что очень долго по времени. Вы будете ожидать соединения возможно десятки минут.
Вышка всегда ведёт реестр подключённых абонентов. Соответственно три соседских вышки дадут весьма точное направление на ваш телефон, а уровень сигнала даст и вашу геопозицию.
Эта технология называется AGPS (assist GPS)
Нет. Если на телефоне отключить геолокацию, даже если он будет включен, то отследить нельзя.
Дмитрий Максимов
Ты спамить решил что-ли?
Конечно могут!
Да, это вполне возможно