Мобильная связь

Как SIM-карта даёт доступ к интернету?

Сергей Чирков
Симка - это просто идентификатор абонента, какой-то ключ (набор символов, типа 5baa61e4c9b93f3f0682250b6cf8331b7ee68fd8), который телефон берет из симки и сообщает его на сотовую станцию при попытке присоединиться к сети сотового оператора. А уже там, на стороне оператора, по этому идентификатору определяют, кто именно вышел в сеть (абонент Иванов Петр Сидорович, паспорт 1234 567890, выдан Комсомольским УВД, проживает на ул. Ленина, 1 и носит синие трусы), какой у него номер телефона (+7 123 456 7890), какие там есть услуги (например, "безлимитный интернет на тикток"), и соответствующим образом на сотовой станции выставляют параметры для этого телефонного аппарата.
Когда абонент приходит к оператору и говорит, что симку украли или "замените ее", то они берут и отвязывают этот идентификатор и привязывают идентификатор с другой симки, например 2aa60a8ff7fcd473d321e0146afd9e26df395147. Теперь, если какой-то телефон будет посылать старый идентификатор, на стороне сотового оператора этому идентификатору ничего не будет назначено и телефон даже не найдет сеть (но в 112 по аварийному каналу позвонить все равно можно будет).
Борис Белянский
Лучший ответ
Примерно так же, как ключ зажигания автомобиля даёт доступ к поездкам.
Никак. Это просто микросхема памяти, где хранятся ключи, таблицы частот и другие служебные данные, которые нужны, чтобы послать сообщение башне, на которое она ответит. Как своего рода пароль, что-ли.
Виктор Круг
просто это одна из предоставляемых услуг провайдера связи.
Игорь Ревичев
Ногами.
Там чё то со спутником связано.
Айтбек |Van Persi|
СИМ-карта имеет в своем составе чип. Чип же уже подключается к антеннам телефона, и телефон использует сим-карту как приемник. Оператор же предоставляет доступ к этому приёмнику.
Здравствуйте! Прошу лайкнуть или дизлайкнуть мой ответ - это очень сильно поможет мне в развитии моего аккаунта на ответах mail ru.

Сим-карта дает доступ в интернет благодаря подключению к ближайшим сотовым вышкам. Скорость сети зависит от того на каких частотах работают сотовые вышки.
Более популярный диапозон частот сейчас это 4G и 5G.

С уважением, thezukiru!
Сергей Чирков Спасибо вам. Всего доброго.