Мобильная связь

Появились маленькие артефакты, но после перезагрузки пропали.

Играл в гта 5 и после 2-3 часов на небе и как я понял отрежениях появились маленькие синии полосы, думал баг в игре, но когда зашёл в другую такая же фигня. Что может быть, после перезагрузки все норм (видюха 4070 palit)
Ждите
Александр Марусан
Лучший ответ
Здравствуйте,

Причина описанной ситуации может быть в разных компонентах системы, проверьте наличие артефактов на скриншотах и в видеозаписях в NVIDIA ShadowPlay в GeForce Experience или в программах типа Open Broadcaster Software: https://obsproject.com/ru , для скриншотов и при видеозаписи используется кадровый буфер видеокарты, отсутствие артефактов означает причину в видеотракте или в мониторе, при отсутствии артефактов проверьте с подключением другим кабелем к другому разъёму видеокарты, так как причина может быть в качестве подключения, проверьте со сбросом настроек монитора в меню настроек монитора, обновите прошивку монитора при наличии обновлений, при использовании монитора с частотой обновления экрана от 144 Hz проверьте с частотой обновления экрана 60 Hz и проверьте с другим дисплеем, при наличии артефактов на скриншотах и при видеозаписи проверьте с другим БП мощностью от 650W-700W, оптимальнее с сертификацией 80 PLUS Gold, Platinum и Titanium, обновите BIOS системной платы до актуальной версии, в том числе в статусе бета-версий, при наличии обновлений, при использовании разгона процессора и/или оперативной памяти, в том числе с использованием XMP профилей, проверьте со штатными частотами компонентов, оптимальнее со сбросом настроек BIOS извлечением батарейки на несколько минут, при нескольких установленных модулях оперативной памяти проверьте с модулями оперативной памяти по одному, синтетические тесты могут не определять некорректный разгон и неисправность модулей оперативной памяти, проверьте с разными версиями драйверов видеокарты с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru , предыдущие версии доступны по этой ссылке: https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , схема заполнения полей аналогичная, с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html , используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, проверьте с выключением multiplane overlay, подробности на сайте NVIDIA: https://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/5157 , и по возможности проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 и Windows 11 с обновлением до актуальной версии 22H2, и с лицензионными версиями игр, так как при использовании контрафактных версий игр причина может быть в версиях игр, не устанавливая стороннее ПО, в том числе программы для мониторинга параметров компонентов и программы для мониторинга и управления параметрами видеокарт, программы для управления подсветкой системной платы и периферийных устройств, программы для голосовой связи и т. д., и проверьте видеокарту на другой конфигурации, при наличии артефактов при проверке обратитесь по гарантии в гарантийный отдел магазина, если причина в видеокарте, это гарантийный случай, если эффект разовый, причина может быть программной, вряд ли имеются какие-либо поводы для беспокойства в этой ситуации.
Бывает и так