комуникатор (кпк) или смарт, что лучше, какой фирмы, и какой модели посоветуете (до 15 т. р) область применения для звонков, для аськи, для интернета, и немного мультимедии (музыка, видео, игрушки) ?
P.S друг недавно купил htc touch 2,говорит хороший
Мобильные устройства
кпк или смарт
КПК уже своё отжили. Теперь коммуникаторы в ходу - те же КПК, только с GSM (телефонным) модулем. Хотя я свои по привычке КПК-шниками зову.
Смартфоны — это устройства, которые по своему конструктивному исполнению ближе все-таки к сотовым телефонам, чем к КПК. Как правило, они не оснащены сенсорным экраном, набор символов осуществляется со стандартной телефонной клавиатуры. Размеры смартфонов обычно превышают стремительно уменьшающиеся мобилки, зато обладают экраном побольше и качественней, и, конечно, внутри живет настоящая операционная система. Как правило, это Symbian или Windows Mobile в редакции для смартфонов. Возможности современных моделей велики — это и органайзеры, и мультимедиа, и игры. Эти устройства вряд ли составляют прямую конкуренцию карманным компьютерам, скорее обычным сотовым, догоняющим их по этим возможностям. Но какую-то часть пользователей, для которых возможностей КПК много, а обычного телефона уже мало, кому критичен размер или необходима гибкость в настройках и дополнительно устанавливаемом программном обеспечении, смартфоны все-таки отвоюют.
Коммуникаторы — вот собственно те устройства, которым отводится роль «убийц» КПК. Представляют они собой карманный компьютер со встроенным GSM/GPRS модулем. Коммуникатор выполняет все функции КПК, имеет большой сенсорный экран, ввод информации осуществляется аналогично — с помощью стилуса на виртуальной клавиатуре, либо распознаванием, или на встроенной небольшой клавиатуре. В последних моделях стандартом стала фотокамера с возможностью записи видеороликов. С помощью коммуникатора можно совершать звонки, выходить в Интернет. Во всем остальном они не проигрывают классическим КПК: те же коммуникационные порты, инфракрасный и Bluetooth, слоты для карточек памяти… Операционные системы, используемые в коммуникаторах и карманных компьютерах аналогичны (Windows Mobile Pocket PC и Palm OS), за исключением расширений и дополнительного программного обеспечения для работы с телефонным модулем.
HTC очень неплохие штуки. Могу так же порекомендовать Rover - функциональность не меньше, чем у НТС (не считая топовые модели с процессором 1ГГц) , а цена вдвое меньше.
Имхо. У меня есть и коммуникатор и смартфон, rover pro g7 и nokia 5800. Ровер просто лежит, он мне не нравится, точнее WindowsMobile, то ли сама платформа тормоз, то ли железо не подходит, на бумаге цифры радуют, по этому и покупал. Сам ровер не плох, отлично собран, очень приятный на ощупь, но что то не то, программ игр на windows mobile огромное количество, но меня это не зацепило.
5800 совсем другой. Он более удобен, прост, надежен, дружелюбнее и мультимедийнее. Symbian s60 надежнее, глюков очен мало. Тут так же много программ, платформа новее, чем винда, поэтому их не так много как на винде.
Если вам хватает функционала смарта то бери смарт, КМК для некоторых сложноват.
у меня кент купил айфон 2 карточки =12м. пикселей и 32гига и тв. блютуз=радио сенсорный дисплей посмотрю если супер то я тоже куплю
смартфон. уже который год пользуюсь данными штуками.
вот, сейчас на столике лежит nokia 5530. всем доволен)
Купите обычный телефон из семейства SE, поверьте, что смарт, что кпк вам одинаково быстро надоедят :)
Я купил HTC P3450 сейчас не знаю куда деть, надоел!