Есть специальный класс телефонов для таких целей который даже зовется - бабушкофоны Типичные представители - ZTE S302 или Doro 334 HandlePlus Выглядят примерно так -
- http://devdb.ru/zte_s302 На кнопки можно назначить вызов номера и по телефонной книге шарить им уже не надо.
Можно поискать их и им подобные сначала в сети для сравнения и оценки а потом и в магазинах для покупки.
Мегафон за 700 рублей продает в своих офисах простейший телефон с уже заряженой на 100 р. симкой которую вроде даже можно сменить на другого оператора то есть не залоченый.
А еще есть рынок б/у телефонов. Они дешевы и как правило просты. Некоторые пожилые люди настолько далеки от этого что набрать номер для них проблема Они даже трубку снять не могут толком - не помнят какую кнопку нужно нажать. Для них оптимально какая-либо древняя раскалдушка при открытии которой снимается трубка. Мотороллы или Самсунги самое оно.
Мобильные устройства
Какой телефон купить для бабушки? Нужен простой дешевый с хорошим дисплеем что бы все четко видно.
Какой-либо из простых и дешёвых Нокий, с большими кнопками и, даже, ч\б дисплеем...
Мобильный терминал под названием Life произведен австрийской компанией Emporia и предназначен для людей с проблемами со слухом, зрением или дрожащими руками. Телефон снабжен большим экраном, большими кнопками и динамиком с возможностью увеличения громкости до гораздо большего уровня, нежели в обычных телефонах.
Оранжевая подсветка экрана, как заявляет производитель, поможет людям с плохим зрением. Также аппарат совместим с цифровыми слуховыми аппаратами. На задней стенке телефона есть большая красная кнопка, которая может программироваться для звонка по одному из пяти предустановленных номеров или для отсылки заранее написанного SMS.
Почитай
Just5 CP10 он подойдет
Есть модель телефона, разработанная специально для пенсионеров с большими клавишами и др. Стоит около пяти тыс руб. Поищите через поисковик магазин, где телефон есть в продаже.
Подними жопу со стула. Оторвись от компа. Иди в магазин и выбирай.
Кнопки большие и нажимать просто и легко!!!!
нокия 1100, простой и тел. книга и звонки, незнаю моей нравится.