Мобильные устройства

В чем разница между телефоном, смартфоном и коммуникатором?

Rufat Merzhoev
Телефон - работает на прошивке - наборе программ завода-изготовителя. Функциональность расширяется только ява-приложениями

Смартфон - работает на Операционной Системе - тоже наборе программ по сути, но функциональность расширяется программами, написанными под эту ОС. Программы может писать любой разработчик - не обязательно фирмы-изготовителя. Рассчитан на развлечения в первую очередь.

Коммуникатор - наследник КПК (карманный персональный компьютер) или PDA (персонал диджитал ассистент - персональный цифровой помощник) – устройство, работающее так же на ОС, но функционально заточенное больше на работу, чем на развлечения. Функциональность также расширяется с помощью программ, написанных сторонними производителями под его ОС.
На смарты и коммуникаторы также устанавливаются ява-приложения, а еще и флэш приложения.

Программы, написанные под одну ОС, будут работать на разных устройствах. Главное - что бы устройства имели эту ОС. У Симбиан нет преемственности версий ОС. На Windows Mobile она есть – проги, написанные для старых версий, будут работать и на новой.
Сейчас развивается еще несколько ОС – например, Андроид. Но устройств на этой ОС пока мало на рынке и программ соответственно тоже кстати. Есть и другие пока экзотические оси – Мaemo, например.

В последнее время Самсунг и НТС сделали рывок в сторону развлечений и разница между коммуникаторами и смартфонами стерлась. По инерции коммуникаторами называют устройства на Windows Mobile, смартфонами – девайсы на Симбиан.

Коммуникаторы, как правило (и в наследство от КПК) , имеют широкие возможности для связи с компьютером и сетью интернет.

Существуют устройства, имеющие т. н. проприетарную ОС. Это значит, что программы, написанные под эту ОС, будут работать только на этом устройстве. Как правило, их делает фирма-изготовитель и продает через интернет.

Вот как то так примерно.
Канат Камалов
Лучший ответ
в возможностях - телефон это прежде всего звонилка.
а смартфон куча всяких функций.
хотя последнее время разница в них все меньше и меньше....
смартфон и коммуникатор это одно и тоже. Смартфон работает на операционной системе типа windows mobile, android и т. д. , а телефон нет.