Телефон - работает на прошивке - наборе программ завода изготовителя. Функциональность расширяется только ява-приложениями
Смартфон - работает на Операционной Системе - тоже наборе программ по сути но функциональность расширяется программами написаными под эту ОС. Программы может писать любой разработчик - не обязательно фирмы изготовителя. Расчитан на развлечения в первую очередь.
Коммуникатор - наследник КПК (карманный персональный компьютер) или PDA(персонал диджитал ассистент - персональный цифровой помошник) - устройство работающее так же на ОС но функционально заточеное больше на работу чем на развлечения. функциональность также расширяется с помощью программ написаных сторонними производителями под его ОС.
На смарты и коммуникаторы также устанавливаются ява приложения а еще и флэш приложения.
Прогаммы написаные под одну ОС будут работать на разных устройствах. Главное что бы устройства имели эту ОС. У Симбиан нет преемственности версий ОС. На ВМ она есть - проги написаные для старых версий будут работать и на новой.
Сейчас развивается еще несколько ОС - напрмер Андроид. Но устройств на этой ОС пока мало на рынке и программ соответственно тоже кстати. Есть и другие пока экзотические оси - Миамо например.
В последнее время Самсунг и НТС сделали рывок в сторону развлечений и разница между коммуникаторами и смартфонами стерлась. По инерции коммуникаторами называют устройства на Виндоус Мобиле а смартфонами девайсы на Симбиан.
Коммуникаторы как правило (и в наследство от КПК) имеют широкие возможности для связи с компьютером и сетью интернет.
Существуеют устройства имеющие т. н. проприетарную ОС. Это значит что программы написаные под эту ОС будут работать только на этом устройстве. Как правило их делает фирма-изготовитель и продает через интернет.
Вот как то так примерно.
Мобильные устройства
В чем отличия телефона, смартфона или коммуникатора?
Mahsat Eraliev
Если можно, я скопирую этот пост. Все по полочкам разложено.
телефон тупо звонит
а смарт и коммуникатор типа многозадачные и многлмогучие)
Ararat Karapetyan
Это я знаю!