Советую:
HTC HD2
HTC Desire
Samsung GT-I8000
HTC Nexus One
----
Nokia N900 -
Недостатки: В Новосибирске проверил более 15ти N900 - ни одного нормального. На одном небольшая область постоянно более тёмная чем остальной фон; На другом - чёрная точка на белом фоне; На ещё одном - малюсенький изъян на пластиковом экране; И самое главное - у более чем 15 проверенных N900 под пластиковым экраном то ли пыль, то ли пикселы дефектные, то ли матрица дефектная - вобщем чё-то сверкает на темном фоне (точек таких более 13ти (это очень плохо)), чтобы заметить их нужно смотреть под разными углами обзора; Один из них удалось проверить более тщательно: на белом зеленом красном - норм, синем - кое-как (под определёнными углами) разглядел всё-таки белую точку, что не есть хорошо. Эти яркие точки на черном фоне тем сильнее заметны, чем выше яркость экрана (в настройках 5 полосок, с 3ей уже точно заметны дефектные точки) , в сильно освещённом помещении мало заметны. Ни одной не видно если в настройках яркость выставлена на минимум (1 полоска) .
Среди проверенных N900 по показателю дефектных точек были как абсолютно ужасные модели, так и "более-менее". Люди с плохим зрением, невнимательные или равнодушные к таким вещам могут ничё и не заметить.
Некоторые экземпляры вообще ужасны - этих точек там немерено.
Неудобная QWERTY-клавиатура - нажимать цифры (а для этого нужно зажать кнопку-модификатор) неудобно.
Если N900 не имеет доступ в интернет, то установка приложений трудоёмка.
Слабая поддержка портретного режима, в большинстве случаев оге нет. (В web-браузерах есть) .
Медленное развитие Maemo 5.
NOKIA держит программное обеспечение для работы телефонного модуля в секрете.
Комментарий: На текущий момент главным достоинством и недостатком является опрационная система Maemo 5.
Тема и голосование про плохие пикселы на английском языке: http://talk.maemo.org/showthread.php?t=38433
----
Мобильные устройства
25000 рублей....какой телефон лучше купить?
купите 25 таких

н900 нокиа
Подожди до конца года и купи Nokia n8.
Nokia X6/N900/N97/N95/N82/8/E90/E72/E52, Samsung Star S5230/i8000/i8910/S5620 Monte/i5500 Corby 3G, SE Xperia (любой) , Hazel, W995
Конечно, не 25000, зато все хорошие мощные телефоны+на аксессуары останется немало рублей.
На Vertu наверное не хватит...
Это зависит от того, какие Вы предъявляете к нему требования. Лично я бы себе купила рассчитанный на две, а лучше на три симки, т. к. мне это необходимо. И ещё деньги бы остались, я бы лучше их на одежду потратила.
Галакси с 7