Экран резистивный Технология TFT Без зеркальной подложки.
Это значит что можно пользоваться стилусом и на солнце он слепнет если стоит черная тема. Регулировка яркости в автомате работает хоршо хотя некоторые выставляют яркость вручную.
На морозе ведет себя отлично. Этой зимой приходилось набирать СМС в кожаных перчатках при морозе в -20 градусов.
Жестких падений не боится. Тоже проверено.
AMOLED к двум первым параметрам не относится. Они отвечают за отработку событий на экране. За действия владельца телефона в общем. То чем и куда тычет юзарь.
А вот как он светится и что показывает за это отвечает то что лежит под сенсорным слоем - излучающая матрица.
Отличие AMOLED от TFT в том что в AMOLED цвет излучают сами пиксели а в TFT белый свет просвечивает через цветные фильтры - это грубо но по сути. Поэтому AMOLED-технология экономичней - не нужно тратить энергию на просвет темного цвета.
AMOLED экраны Самсунг ставит на Омнию 2 например. Ну и прдает другим брендам. Цвета более естественные и сочные.
Кстати о цветопередаче. ВМ по стандарту отрабатывает 65 тыс цветов. Но производители когда пишут драйверы экрана учитыают и то что ВМ способна отрабатывать и 24-битный цвет. А при просмотре видео и фотографий возможна отработка и 32-х битного цвета без участия самой ОС. Поэтому в последних моделях цвета такие естественные.
Мобильные устройства
подскажите какой тип экрана у Samsung SGH-i900 8Gb резистивный, емкостный или amoled
amoled отношения не имеет. Первые два - тип сенсора, а amoled - светодиодный BackLight
Резистивный
· Размер: 3,2", 240х400
· Описание: LCD
· Цвета: 65536
· Touchscreen
На омнии резистивный сенсорный экран, реагирует на все, но с помощью физической деформации (продавливания)
· Описание: LCD
· Цвета: 65536
· Touchscreen
точно знаю что там не Амолед!!!