Мобильные устройства

у меня телефон Nokia 5800.Что лучше взломать телефон или подписывать приложения?

если взломать, то как лучше взламывать?если подписывать, то как лучше подписывать?
Привет Дим! Похоже ты новичок в мире симбы? Ну да ладно, я тебе не много расскажу.
Начнем с того, что узнаем то, что у Nokia 5800 платформа Symbian 9.4
Цифры 9.4 означают версию операционной системы.
Сама платформа Symbian, это что-то вроде BIOS'a в компьютере. Устанавливается в ядро и изменить ее нельзя, в отличии от компа, у тебя она S60 9.4
Вместе с платформой устанавливается и операционная система, которую тоже нельзя изменить, у тебя она v5.
Далее устанавливается программное обеспечение (прошивка) .
Теперь о сертификатах.
Самой первой платформой была Symbian 6, затем 7, 8, 8.1 и на всех них были написаны вирусы.
Nokia это ес-но не нравилось и они придумали систему защиты, которая не давала возможности написать вирус и воплотили ее уже в девятой версии платформы, соответственно на все девятки, Symbian OS 9.1, 9.2, 9.3 и 9.4 нет вирусов и никогда не будет.
А смыс этой защиты заключается в следующем.
Вот ты установил программу на смарт, теперь ей надо выполнять какие-то операции, ну допустим это файловый менеджер и он хочет читать все данные, иметь коммуникацию и т. п. а система ему запрещает это все и говорит "мол, если хочешь, то предъяви сертификат". И если у программы есть сертификат с !!!необходимыми правами доступа!! ! то система устанавливает ее. Кстати права доступа называются capabilites.
Ну и ес-но людям это не нравится и они хотят устанавливать на смарт разные приложения и не платить за них по 5-10 баксов.
Для этого и ломают систему, чтобы можно было ставить разные приложения. Кстати взлом, это всего-лишь открытие полного доступа к файловой системе смартфона.
Ну и на последок я тебе напишу какие у меня стоят приложения (после взлома) :
UC7RUS
UC Browser
Keep Connect
Smart GET
Bayan ICQ
Worms World Party v1.0
Zipmanager
FreeUnRAR
7zip
Mobile110
JbakTaskMan
X-Plore
SisEditor
SmartSIS
Python
ZntxHan
SmarWorkSpace
DEdit
QReader
Resco Photo Viewer
Core Player
Ringtone Maker
Pano Man
Best ScreenSnap
Lang switcher
Handy Clock
Free TimeBox
************************
Видишь что может твой смарт.
Удачи!
Александр Бенеш
Лучший ответ
http://allnokia.ru/ ту посмотри
Для взлома есть программы в зоне обмена программ, раздел системные на http://wap.spaces.ru там все написано, какая и для чего, и как взламывать. Для подписи тоже есть проги, но защита все равно не даст ничего установить.
в смысле, "подписывать"?О_О в смысле, взломать!?
Вась Васин
можно и подписывать каждую устанавливаюмую программу... но проще один раз взломать и все...
Koka Petrovitch