Вообще то ГЛОНАСС не имеет цели заменить ГПС. Он конечно может работать и автономно но на данном этапе развития нашей микроэлектроники это нереально. Был разговор о том что чипы для ГЛОНАСС нам предлагали делать китайцы. Мы гордо отказались и закупили оборудование для 65-нанометров (мир перешел на 45-нанометров и 65 ему уже не нужно) . Теперь якобы строится завод. Это лет 5 при хорошем расладе.
Со спутниками то как раз все хорошо. Та группировка что есть на орбите уже легко кроет Северное полушарие даже с запасом. Про то что спутники устаревают - они теряют орбиту на самом деле от времени. И поэтому на их место запускают новые периодически - что ГПС-овские что ГЛОНАССовские. ГЛОНАСС-у не хватает трех спутников (или около того - 23 вроде по норме а на орбите 18-20) на Южном полюсе. Это вопрос времени Сегодня вон опять запустили - на Яндексе новость висит.
Поэтому на первом этапе ГЛОНАСС используют в бизнесе - приемник ГЛОНАСС от акума мобилы может проработать только 5 минут - он здоровый как кирпич. А в автобусе или фуре питания больше. На втором этапе ГЛОНАСС совместно с ГПС будут ставить на микролитражки. А вот когда завод построят то тогда скорее всего он и мобилках появится.
Преимущество же ГЛОНАССа перед ГПС есть - спутники висят и низко и высоко в зените и поэтому навигация возожна по вертикали и в глухих ущельях или среди небоскребов. Вопрос только в программном обеспечении - пока все программы-навигаторы написаны под ГПС.
То что США могут отключить ГПС скорее миф ура-патриотов. Но вот во время Абхазских событий говорят отлючали там ГПС во всяком случае я читал в сети что ГПС там не работал во время войны.
Итого - вряд ли он заменит в ближайшие 5-10 лет. Желающих покупать Приору или Калину немного. А выхода мобильного навигатора можно и не дождаться - может только китайцы опять таки со своими серыми делами вылезут.
Мобильные устройства
ГЛОНАСС начинает продвижение.Как думаете он заменит GPS?
ездим на иномарках, летаеи на Боингах и Каравеллах. То же будет и с ГЛОНАСом
Никогда. Военные до сих пор сидят на GРS, а их в первую очередь должны перевести.
Сначала лада калина заменит все иномарки.
Александр Невский
Не лада калина,а лада приора
Александр Невский
Лада всех лучше
Никогда не заменит потому что изначально были допущены косяки при создании отечественной системы глобального позиционирования. Во первых - спутники для нее запускают уже несколько лет ( и вроде как еще не всё необходимое колличество выведено на орбиты) половина устареет до того как система заработает в полную силу. А вводят спутники так долго по той простой причине что у нас все спутники работают на разных частотах но с одной кодировкой... и пока находится частота для нового спутника проходит куча времени. у GPS же все наоборот - частота одна кодировки разные.
тем более зачем заново придумывать то что уже придумано и прекрасно работает. Единственая причина что конечно свою систему надежнее иметь на случай конфликта - если что янки то свою отруюбят нам в любой момент