Мобильные устройства

Что такое A-GPS (на Нокии) ? При его использовании деньги тратятся (на интернет, или чё-нить ещё)?

A-GPS - система определения положения на карте основаная на взаимодействии мобилы со станциями оператора. Положение станций известно при их установке (с помощью обычного GPS). Так вот координаты этих базовых станций хранятся у оператора. При работе A-GPS эти координаты посылаются на мобилку и она основываясь на уровне сигнала и скорости его доставки вычисляет свое положение. Система хороша тем что все это хозяйство стоит не дорого и работает быстро. Поэтому ее ставят на бюджетные модели мобил.
Точность же позиционирования весьма приблизительная и зависит от числа БС расположеных вокруг мобилы. В центре Москвы скажем с помощью A-GPS можно в принципе даже пользоваться убогой навигацией. В каком-нибудь Замкадье она будет врать метров на 100-200 А в деревне Гадюкино и на полтора-два километра. Особенно эпатажно это смотрится когда вокруг грунтовые с жидким после дождя асфальтом дороги и дремучие леса. Но зато можно ацки удивить блондинку видом ее крыши на снимке со спутника.

В более серьезных по сути коммуникаторах используется связка A-GPS и GPS. Быстрый старт обеспечивает система A-GPS - она дает приблизительное положение а через несколько минут активируется система GPS которая уже позиционируется основываясь на сигналах от спутника. Точность такой системы в обычных условиях до 1 метра. Хотя прогаммы карты имеют до 5 метров обычно. Сама же точность GPS кстати до справки в военных целях достигает 1-2 сантиметров.

О стоимости. A-GPS требует для работы интернета. Трафик непосредственно для определения одного положения стоит меньше копейки. Все большие деньги тратятся на скачивание карт и вида со спутника - и весят эти фотки надо сказать изрядно. На низкой скорости это еще и долго. Некоторые прогаммы имеют уже всторенные карты. Например мейловские. Некоторые таких карт не имеют - тянут их с инета.
Например для Яндекса ведущие операторы сделали ход конем для привлечения клиентов - карты качаются бесплатно у Мегафона и МТС.
Есть еще игрушки вроде Ови или Гугл мапсов

Для коммуникаторов сделаны серьезные прогаммы и карты в них уже есть.
В автомобилях стоят обычно Навител Навигатор или Гармин. Неплохим так же считается IGO. На самом деле это лучше определять опытным путем - карты у всех разные и где то более подробным будет Навител а где то Гармин или еще что.
Программы конечно платные но они давно взломаны и сети их валом.
Лександр Безногих
Лучший ответ
Алексей Годенчук Ну у меня в 5230 и GPS и A-GPS есть... Значит а-гпс берёт только несколько копеек при включении навигации.
уже ответили подробно