О браке в Nokia C7 я узнал случайно. Для тестирования одной из операторских услуг мне были нужны аппараты на Symbian^3, а на рынке есть только Nokia N8 или Nokia C7. Учитывая, что в рамках теста мне нужно было пять телефонов, то решение немного сэкономить было логично, все-таки Nokia C7 дешевле, а камера для моих целей не была важна. Телефоны были приобретены в обычном, фирменном магазине Nokia, это коммерческие аппараты, которые компания поставила на российский рынок.
В течение недели телефоны работали безо всяких нареканий, затем один из них стал перезагружаться. Иногда. Время от времени. В конце концов, он перестал включаться. Такое случается, и никаких подозрений такое поведение у меня не вызвало. Телефоны ломаются, и это нормальное поведение для техники. Обидно, когда ломается новый аппарат, но редко случается и такое. Через день отказал еще один Nokia C7. К концу десятого дня у меня на руках было 3 телефона, которые не включались, а также четвертый, который стал подавать признаки умирания (перезагрузки, нагрев). Объяснить такое поведение случайным совпадением уже было нельзя, такой процент отказа телефонов характерен для массового заводского брака либо изъянов конструкции. В этом я и решил разобраться,первой остановкой стала приемка сервисного центра, куда я повез свои мертвые телефоны.
«Популярность» Nokia C7 на примере России
В конце декабря 2010 года я писал о том, что Nokia поднимает оптовую стоимость Nokia N8 на 10 процентов (http://www.mobile-review.com/articles/2010/birulki-98.shtml#1). Это означало в России, что цена на эту модель станет вместо 20 000 рублей около 22 000, что и произошло в начале февраля в крупных сетях. На рынке остается достаточное количество телефонов, закупленных по ценам 4 квартала, они продаются по цене от 18 500 до 20 000 рублей. Модель не пользуется большой популярностью, но и следующий аппарат Nokia C7 встал в продажах.
Как результат, сразу несколько крупных торговых сетей устроили ценовой демпинг на эту модель. При обилии рекламы модель Nokia C7 не стала востребованной. В Nokia попытались изменить ситуацию, завесили улицы городов соответствующей рекламой, в Москве рекламные листовки с этой моделью от фирменной розницы Nokia валялись по почтовым ящикам, но ничто не помогло. Продажи аппарата вставали намертво. Единственным решением в розничных сетях увидели только продажу модели с минимальной наценкой, по оптовой стоимости, равной фактически цене от Nokia или близкой к ней. Первым дрогнул Эльдорадо, затем Связной, потом Евросеть.
Цена на Nokia C7-00 составляет в интернет-магазине Связного 14 190 рублей. Впечатляющие 3 810 рублей разницы с первоначальной стоимостью. Или скидка в 21 процент за полтора месяца жизни модели. О чем это говорит?О популярности аппарата, как кто-то пытается представить?Это говорит о том, что телефон не пользуется спросом совсем, и розница пытается избавиться от него любой ценой.
Тут надо сделать еще одну сноску. Чтобы не вызывать огонь Nokia на себя, все розничные компании проделали забавный трюк, они установили такую минимальную стоимость в интернет-магазинах. Заходите на точку, видите цену, как и ранее – около 18 000 рублей. Но стоит вам поинтересоваться этой моделью, хотя бы проявить минимальную заинтересованность, как вам предложат оформить заказ через интернет-магазин за те самые 14 000 рублей. Красивый трюк. Чего только не сделаешь, чтобы избавиться от неликвидов.
Можно ли найти официальные Nokia C7 по цене ниже 14 000 рублей? Да, есть компании, которые продают эту модель даже ниже оптовой стоимости – посмотрите Pleer.ru, Alttelecom.ru. Забавный момент заключается в том, что Nokia C6-01 сегодня стоит около 15 000 рублей, это наиболее продаваемый Symbian^3 смартфон. И ценовой демпинг на Nokia C7 подрывает его продажи.
При этом брак по Nokia C7 велик, в то время как по Nokia C6-01 его почти нет. Но по спецификациям именно C7 выглядит выигрышнее. С другой стороны, число возвратов этой модели зашкаливает одна из самых проблемных для продавцов
Мобильные устройства
Nokia C7. Пользователи Nokia С7 или кто в курсе, подскажите, хороший этот аппарат или не стоит брать?
возможные проблемы в течении 1 месяца
не включается
Зависает
перезагружается
отключается при разговоре
Информация из сервис центра по ремонту сотовых телефонов
не включается
Зависает
перезагружается
отключается при разговоре