Мобильные устройства

Симбиан против андроид. Вопрос внутри

У меня вопрос таков. В чем проблема у симбиан. Почему андроид лучше, андроид супер? Многие говорят- дурацкое меню у симбиан. Говорят глючит, но всех кого я знаю и у кого нокиа все довольны. Не могу понять. Если проблема только в меню и все и пусть чуть глючит симба, то не очень и ужасна симбиан. Доказать чем, что симбиан-новая симб. 3 намного хуже чем андроид. И пожалуйста отвечайте честно, а не так- у кого нокиа тот хвалит нокиу, а у кого какой-то телефон на андроиде тот хвалит андроид.. Объясните какой, почему и насколько лучше другого. Если проблема только в тупой менюшке, то это полная хрень
На Н8 вообще лично я играл энгри бердс. Симбиан чуть слабее в скорости чем андроид и инода зависает. О симбиан 9.4 даже нечего говорить-полная ерунда, но симбиан 3 хоть можно сравнить с андроид, но всеравно проиграет. Симба короче слабее. Для ежедневного и не очень активного использования подойдет. Ну а насчет андроида-я хочу сказать если покупать очень дорогой телефон, и выбор между андроид и симбой, то конечно андроид, но телефон средней цены можно купить и то и другое а там выбор ваш. Надо будет функции сравнивать
Игорь С.
Лучший ответ
Скажу просто почему для пользователей лучше Android чем Symbian(сенсорные решения) :
-Более удобное оформление меню и управление
-Больше игр и приложений которые затмевают количество решений на Symbian
-Разнообразие производителей
-Огромный список устройств на который ставиться Andoird
-Возможность "влезть" в ОС для тонкой настройки
-Наиболее технологичные устройства выходят сейчас на Android ©
Данил Киселев
Пусть кто что хочет говорит, мы та знаем что симбиан хорошая операционная система.
Saleh Bagirov
О проблемах симбиан довольно неплохо написано здесь: http://cd-riper.livejournal. com/325573.html (перед com пробел убери) . Пишет программист, который видит проблемы не только "снаружи", но и "изнутри". Андроид конечно на сегодняшний день не идеал, но он лучше хотя бы потому, что это более новая мобильная платформа у которой есть перспективы развития. У симбиан таких перспектив нет. Все ресурсы развития уже исчерпаны.
Дэвид Корэн
Недостатки Симбы:
1. Нелогичность и несовершенство интерфейса
а) Симба понятна только старым олднокловодам. Человек, только купивший какой-нибудь новый тачсмарт от ноклы, рвёт на себе волосы и поминает разработчиков, пытаясь найти настройки интернета и где вообще включается блютуз.
б) Назвать меню настроек сети пунктами назначения полнейшая феерическая дурость! Настройки Ноклы для непосвящённого очень тяжелы и малопонятны.
в) Язык для ввода меняется через 2 контекстных меню. В Андроиде - сразу.
г) Три рабочих стола на симбе появились буквально вчера на паре очень дорогих по параметру цена-качество-функционал смартах. Это прорыв. В Андроиде - 7.
д) Виджеты помимо своего прямого назначения должны эстетично дополнять рабочий стол, а не загаживать его своим видом, тут 9.4 в который уже раз спасали сами пользователи, написав для девайсов темы с отсутствующим (прозрачным) фоном у виджетов.
е) Нет Live Wallpaper, как у Андроида.
ж) Только на третьей Симбе из интерфейса убрали долбанные двойные клики.

2. Софт
а) Малое количество софта относительно других ОС (Андроид, iOS), его дороговизна и глючность. OVI Store - медленный, вылетает, перестает реагировать на нажатия. Случается глюк, когда деньги заплатил, а софт не скачался.
б) Трудность его разработки относительно других, опять же.. .
в) Не весь софт от одних версий Симбы подходит другим. Идет на одном - не пойдет на другом.
г) Трудно собрать набор программ на девайсе, которые бы не конфликтовали между собой.
д) Часто требуется сертификат и подпись этим сертификатом нужного приложения. Выход - взломать. А это - другая песня, читаем 3б пункт. В Андроиде подпись нужна только тому софту, что ты сам менял. Сертификат не нужен, подписывать просто.
е) Слабая интеграция приложений с системой. Если для винды твики надо просто ставить, то для симбиана большая часть программ и патчей требуют открытия полного доступа и ручного закидывания файлов.
ж) При удалении тем или программ иногда остаются "хвосты", которые пытаются установиться во время включения мобильника.

3. Прошивки и обновления
а) Продакт-коды.. . Кто знает, поймет. На одну и ту же модель - разные продакт-коды, а следовательно, и прошивки. И на некоторые из них выходят прошивки, а некоторые нет, и не всегда получается прошиться даже официально. Нужно менять продакт-код, а не всем охота заморачиваться
б) Если нужен взлом, то не всегда это можно сделать, особенно если аппарат новый.
в) Старую версию Симбу не перешить на новую. В Андроиде - можно.
г) Последующие прошивки фиксят мелкие баги, притом рандомно, порой упуская важные ошибки.

4. Слабость железа, на котором обычно стоит Симба:
а) Видео крутится всего лишь на нескольких моделях ноклы, далеко не на всех, при том на 9.4 в принципе не существует нормального плеера для просмотра ави-видео даже среднего качества. Большая часть андроидов крутит видео без проблем.
б) В той же 9.4 даже просмотр PDF не реализован нормально.
в) Хуже разрешение экрана. 640х360 даже на 3,5 дюймовом экране уже начинает зерниться.
Mutellim Hesenov
есть такая шутка
симбиан это для ботаников, а андроид для дубалоидов. )))
Менюшку в баню, на айос даже думать об изменении нельзя, потому что сразу ясно, что невозможно)
Во-первых андроид лучше хотя бы тем, что он поддерживает полноценный флеш (правда толк от него ощущается на мощных аппаратах стоимстью от 15 тысяч)
Во-вторых намного быстрее - ну тут всё должно быть понятно, скорость загрузок страниц в инете, запуск приложений и т. п.
В-третьих мощность - она запускает достаточно мощные приложения, а на симбиане даже такого простенького приложения нет, как энгри бёрдс
Всё-таки если пользоваться смартом на симбиане активно, то он превращается в генератор глюков и зависаний (у моего друга 5800 виснет по 2 раза в день, один раз 2 раза подряд зависла, когда он её перезапустил)
довольны те, кто не пробовал ничего получше.
проблема во многом, на андроиде удобней весь интерефейс, софт лучше и еще много чего.
Hukuta Degtyarev
не знаю у меня андроид и я только рад)
Gegham Melikyan