Мобильные устройства
Симбиан против андроид. Вопрос внутри
У меня вопрос таков. В чем проблема у симбиан. Почему андроид лучше, андроид супер? Многие говорят- дурацкое меню у симбиан. Говорят глючит, но всех кого я знаю и у кого нокиа все довольны. Не могу понять. Если проблема только в меню и все и пусть чуть глючит симба, то не очень и ужасна симбиан. Доказать чем, что симбиан-новая симб. 3 намного хуже чем андроид. И пожалуйста отвечайте честно, а не так- у кого нокиа тот хвалит нокиу, а у кого какой-то телефон на андроиде тот хвалит андроид.. Объясните какой, почему и насколько лучше другого. Если проблема только в тупой менюшке, то это полная хрень
На Н8 вообще лично я играл энгри бердс. Симбиан чуть слабее в скорости чем андроид и инода зависает. О симбиан 9.4 даже нечего говорить-полная ерунда, но симбиан 3 хоть можно сравнить с андроид, но всеравно проиграет. Симба короче слабее. Для ежедневного и не очень активного использования подойдет. Ну а насчет андроида-я хочу сказать если покупать очень дорогой телефон, и выбор между андроид и симбой, то конечно андроид, но телефон средней цены можно купить и то и другое а там выбор ваш. Надо будет функции сравнивать
Скажу просто почему для пользователей лучше Android чем Symbian(сенсорные решения) :
-Более удобное оформление меню и управление
-Больше игр и приложений которые затмевают количество решений на Symbian
-Разнообразие производителей
-Огромный список устройств на который ставиться Andoird
-Возможность "влезть" в ОС для тонкой настройки
-Наиболее технологичные устройства выходят сейчас на Android ©
-Разнообразие производителей
Пусть кто что хочет говорит, мы та знаем что симбиан хорошая операционная система.
О проблемах симбиан довольно неплохо написано здесь: http://cd-riper.livejournal. com/325573.html (перед com пробел убери) . Пишет программист, который видит проблемы не только "снаружи", но и "изнутри". Андроид конечно на сегодняшний день не идеал, но он лучше хотя бы потому, что это более новая мобильная платформа у которой есть перспективы развития. У симбиан таких перспектив нет. Все ресурсы развития уже исчерпаны.
Недостатки Симбы:
1. Нелогичность и несовершенство интерфейса
а) Симба понятна только старым олднокловодам. Человек, только купивший какой-нибудь новый тачсмарт от ноклы, рвёт на себе волосы и поминает разработчиков, пытаясь найти настройки интернета и где вообще включается блютуз.
б) Назвать меню настроек сети пунктами назначения полнейшая феерическая дурость! Настройки Ноклы для непосвящённого очень тяжелы и малопонятны.
в) Язык для ввода меняется через 2 контекстных меню. В Андроиде - сразу.
г) Три рабочих стола на симбе появились буквально вчера на паре очень дорогих по параметру цена-качество-функционал смартах. Это прорыв. В Андроиде - 7.
д) Виджеты помимо своего прямого назначения должны эстетично дополнять рабочий стол, а не загаживать его своим видом, тут 9.4 в который уже раз спасали сами пользователи, написав для девайсов темы с отсутствующим (прозрачным) фоном у виджетов.
е) Нет Live Wallpaper, как у Андроида.
ж) Только на третьей Симбе из интерфейса убрали долбанные двойные клики.
2. Софт
а) Малое количество софта относительно других ОС (Андроид, iOS), его дороговизна и глючность. OVI Store - медленный, вылетает, перестает реагировать на нажатия. Случается глюк, когда деньги заплатил, а софт не скачался.
б) Трудность его разработки относительно других, опять же.. .
в) Не весь софт от одних версий Симбы подходит другим. Идет на одном - не пойдет на другом.
г) Трудно собрать набор программ на девайсе, которые бы не конфликтовали между собой.
д) Часто требуется сертификат и подпись этим сертификатом нужного приложения. Выход - взломать. А это - другая песня, читаем 3б пункт. В Андроиде подпись нужна только тому софту, что ты сам менял. Сертификат не нужен, подписывать просто.
е) Слабая интеграция приложений с системой. Если для винды твики надо просто ставить, то для симбиана большая часть программ и патчей требуют открытия полного доступа и ручного закидывания файлов.
ж) При удалении тем или программ иногда остаются "хвосты", которые пытаются установиться во время включения мобильника.
3. Прошивки и обновления
а) Продакт-коды.. . Кто знает, поймет. На одну и ту же модель - разные продакт-коды, а следовательно, и прошивки. И на некоторые из них выходят прошивки, а некоторые нет, и не всегда получается прошиться даже официально. Нужно менять продакт-код, а не всем охота заморачиваться
б) Если нужен взлом, то не всегда это можно сделать, особенно если аппарат новый.
в) Старую версию Симбу не перешить на новую. В Андроиде - можно.
г) Последующие прошивки фиксят мелкие баги, притом рандомно, порой упуская важные ошибки.
4. Слабость железа, на котором обычно стоит Симба:
а) Видео крутится всего лишь на нескольких моделях ноклы, далеко не на всех, при том на 9.4 в принципе не существует нормального плеера для просмотра ави-видео даже среднего качества. Большая часть андроидов крутит видео без проблем.
б) В той же 9.4 даже просмотр PDF не реализован нормально.
в) Хуже разрешение экрана. 640х360 даже на 3,5 дюймовом экране уже начинает зерниться.
е) Нет Live Wallpaper, как у Андроида.
2. Софт
3. Прошивки и обновления
есть такая шутка
симбиан это для ботаников, а андроид для дубалоидов. )))
Менюшку в баню, на айос даже думать об изменении нельзя, потому что сразу ясно, что невозможно)
Во-первых андроид лучше хотя бы тем, что он поддерживает полноценный флеш (правда толк от него ощущается на мощных аппаратах стоимстью от 15 тысяч)
Во-вторых намного быстрее - ну тут всё должно быть понятно, скорость загрузок страниц в инете, запуск приложений и т. п.
В-третьих мощность - она запускает достаточно мощные приложения, а на симбиане даже такого простенького приложения нет, как энгри бёрдс
Всё-таки если пользоваться смартом на симбиане активно, то он превращается в генератор глюков и зависаний (у моего друга 5800 виснет по 2 раза в день, один раз 2 раза подряд зависла, когда он её перезапустил)
довольны те, кто не пробовал ничего получше.
проблема во многом, на андроиде удобней весь интерефейс, софт лучше и еще много чего.
не знаю у меня андроид и я только рад)