Мобильные устройства
Чем так уж плох Symbian OS 9.4 в отличии от Symbian^3?
Только не пишите, что Симбиан устарел и так далее. Чем именно различаются 9.4 и ^3?
нет мультитача, хотя в S^3 он сыроват и вообще он у всех сырой кроме как у аппаратов Apple. поворот экрана в одну сторону. скорее всего нет поддержки 3D ускорителя (надеюсь из-за этого Nokia не ставила в аппараты под 9.4 его иначе просто глупо) . ну и много еще недостатков, которые были замаскированны в S^3 (_именно не пофиксены, а замаскированны)
Первое, на что следует обратить внимание, рассматривая более чем 250 новшеств Symbian^, — обеспечение поддержки мобильных процессоров нового поколения. В первую очередь перспективных многоядерных ARM Cortex-A9 ) — фаворитов рынка мобильных процессоров будущего года.
Другим, не менее важным архитектурным решением, отличающим Symbian^3 от прошлых версий, является полноценная реализация механизма виртуальной памяти (writable data paging). Иными словами, менеджер памяти в Symbian^3 обеспечивает очень экономное расходование бесценной оперативной памяти, выгружая долго лежащие без дела части кода запущенных программ и библиотек на flash-память — и подгружая их вновь по мере необходимости. Что дает такое решение? В освободившуюся оперативную память пользователь может загрузить еще больше программ, открыть больше веб-страниц, писем или документов. Согласитесь, нужное дело.
Не обошли стороной и корпоративных пользователей. В Symbian^3 появилась поддержка криптографических алгоритмов на аппаратном уровне. Благодаря этому шифрование и дешифрование данных происходит в реальном масштабе времени. А это означает, например, возможность организации полноценных видеоконференций по закрытому каналу, шифрование данных на лету и множество других полезных криптографических вещей. Такой подход ставит платформу Symbian^3 в один ряд с такими старожилами корпоративного сектора, как, например, ( RIM BlackBerry.
Кстати, существенное аппаратное ускорение получили не только алгоритмы шифрования. Благодаря ему в Symbian^3 решена проблема вывода цифрового изображения на большие экраны, поддерживающие интерфейс HDMI. Кроме криптоподдержки корпоративные пользователи наверняка оценят возможности Symbian^3 по синхронизации данных.
Функция Remote Contact Look-up обеспечивает организацию удаленного поиска контактов с помощью множества разработанных для этой цели корпоративных протоколов (Intellisync, Lotus Notes, MfE и других) . Плагины, реализующие эти протоколы, автоматически интегрируются в пользовательский интерфейс «Контакты» Symbian^3, обеспечивая пользователю прозрачную работу с корпоративной контактной информацией, где бы он ни находился.
Нурлан Муханжанов
Хорошая статья - отражены многие изменения ОС.
Чуть добавлю о том, что же эти изменения дали пользователю:
- Поддержка сразу нескольких рабочих столов
- Управление multi-touch и поддержка емкостных дисплеев
- Скорость работы интерфейса возросла в три раза
- Интеграция с платформой QT 4.6 - позволяет улучшать графический интерфейс (надеюсь в Symbian Anna мы это почувствуем лучше)
- Поддержка профиля Bluetooth AVRCP 1.4 (удаленное управление музыкальным плеером)
- Функция распознавания музыки по фрагменту
- Интеграция музыкального интернет-магазина с радио-приложением
- Поддержка календарей CalDAV - та же синхронизация с Google, что и на Android
- Поддержка бесконтактной коммуникации NFC (Near Field Communication) - возможность использования бесконтактной системой платежей
- Более удобное и простое управление
Samsung i8910 (на нем 9.4) можно смело сравнить с nokia на ^3.
практически ничем