Преимущества:
1. Мощная аппаратная начинка (новый процессор и графический сопроцессор в составе системы на чипе Snapdragon MSM7230; не смотрите на частоту процессора, здесь вопрос в новой архитектуре и более тонком техпроцессе, которая меньше жрет и быстрее работает при меньших частотах) . В тестах показывает высокие результаты. В работе тормозов не возникает практически никогда. Ничего удивительного в преимуществе над обычным Desire нет - это второе поколение системы на чипе, применяемой HTC в своих топовых аппаратах. Посему Z шустрее.
2. Качественные материалы и сборка (правда, есть люфт Z-механизма слайдера) .
3. Великолепный дисплей (чувствительность хороша, реалистичная цветопередача, датчик освещённости работает достаточно точно) .
4. QWERTY-клавиатура удобна (привыкнуть можно за пару дней) и приятна в использовании.
5. Фирменный интерфейс HTC Sense. Очень удобен и красив, как обычно. Новая версия.
6. Карта памяти в комплекте 4 класса, объёмом 8 гигов. Редко такое встретишь в стандартной комплектации. Радует, что не поставили заторможенную штуку 2 класса.
Недостатки:
1. Люфт механизма слайдера. Возможно, это мои предрассудки, но люфт доставляет неприятные ощущения от работы с девайсом. Впрочем, к этому можно привыкнуть. Зато сам механизм работает плавно, скобы металлические, шлейф должен тереться меньше, чем в классических слайдерах.
2. Комплект поставки беден: зарядное устройство, карта памяти 8 gb class 4, и гарнитура с неудобными вкладышами.
3. Аккумулятор греется ощутимо, порой до 40 градусов. Время автономной работы сравнимо с большинством hi-end аппаратов на Android, т. е. около суток активной работы.
Android 2.2 летает. Всё работает быстро, анимация плавная, можно не беспокоиться о том, что что-то станет тормозить, если запущено несколько приложений. Фирменная оболочка Sense традиционно удобна и очень эстетична.
Насчёт дизайна девайса спорить ни с кем не буду. Это дело субъективное. Мне нравится, что он не по-деловому строгий и не слишком молодёжный. Дизайн Desire Z элегантен, сдержан, выглядит цельно и стильно.
Цена в DNS завышена, но это вопрос начала периода продаж, когда все уважающие себя продавцы спекулируют.
А вообще, Desire Z - лучший клавиатурник на Android...
Мобильные устройства
HTC Desire Z. Плюсы и минусы!