Книжка - нормальный чёрный пластик, не маркий, толщина не большая не маленькая - обычная. Достаточное количество кнопок управления, кроме центрального джойстика с кнопкой "ок", есть кнопки: увеличения шрифта (лупа) , возврата в предыдущее меню, воспроизведение/пауза, включение/отключение, 2 комплекта клавиш вперед/назад (в разных приложениях они выполняют разные функции, например, следующий или предыдущий трек и громче/тише) , а также цифровые клавиши от 1 до 0 (для быстрого перемещения по меню) , совмещенные с буквами русского алфавита для поиска нужного текста в книгах. Есть мнения, что Wexler сделал слишком много кнопок, но я с ними не согласен, кнопки все нужные, с их помощью перемещаться в меню и совершать необходимые операции весьма комфортно.
Кстати, сами кнопки замечательные механические, с чётким кликом, без каких-либо ошибочных нажатий. Опять же пишут, что кнопки щёлкают слишком громко и мешают спать при чтении ночью или поздно вечером супруге (супругу) . На это хочу сказать, что скорее всего это проблема нервной системы человека, а не вина книжки, если уж лёгкие щелчки мешают отдыху ☺.
Далее нижний торец книги наполнен системными разъёмами - клавиша блокировки включения (очень полезная вещь, при её сдвиге влево клавиша вкл. /откл. блокируется и не допускает ошибочного включения в сумке, портфеле и т. п.) , разъём для карт микро СД (поддерживает официально размер до 8 ГБ, хотя некоторые вставляют 16 ГБ без проблем) , стандартный аудиоразъём 3,5 для подключения наушников, разъем мини-USB для подключения зарядки и соединения с компом. Большой плюс, что все разъёмы книги стандартные, всегда можно найти замену, при потере зарядки или наушников.
Встроенный объём памяти 4 ГБ - вполне достаточно, чтобы разместить пару сотен книг, несколько альбомов любимой музыки, да штук 5-6 фильмов. Я даже не собираюсь покупать карту памяти, мне и так всего хватает. Для тех же, кто хочет расширяться, хочу предупредить: для карт объёмом до 8 ГБ подойдут все прошивки, включая последнюю на данный момент 1.28 (для книг 2 или выше ревизии) , если же вы хотите использовать больший размер, то прошивайте версию не более 1.26 (для книг 2 или выше ревизии) . Иначе, когда книга включается, происходит обновление списка файлов, и при большом объёме микро СД и прошивках выше 1.26 книга зависает и не реагирует на нажатия, возможны даже такие зависоны, что выводят книгу из строя и придётся идти в ремонт (или изучать инфу на форумах по восстановлению) ☹. Такой же эффект зависона может возникнуть при загрузке под завязку файлов, официально не поддерживаемых прошивкой, например, дежавю.
Из плюсов могу отметить достаточно качественный ЛСД экран, чёткий, большой диапазон регулировки яркости - 7 уровней, что даёт возможность комфортно читать книги и при свете и в темноте. Поддержка большого количества форматов видео, приемлемые встроенные кодеки видео. Нормальное аудио, также поддерживаются основные ходовые звуковые форматы. Простая возможность прошивки - наличие официальных и неофициальных сайтов с прошивками, софтом для этого, файлы помощи по прошивке. Я после покупки скачал с Wexler.ru последнюю версию 1.28, залил её за 3 минуты без проблем (с ужасом вспоминаю мои эксперименты по прошивке самсунговских мобильников Х100 и Х140) и наслаждаюсь ☺. В этой прошивке есть очень приятные шрифты для чтения, исправлены многие глюки при работе с Fb2, pdF. Прошивается книга легко и непринуждённо с помощью шнура для коннекта с компом.
Приятно слушать музыку, книга допускает сортировку по альбому, году, группе. Просмотр видео достаточно комфортен, опять же кнопки управления тому в помощь - быстрая перемотка, регулировка громкости. Ёмкость батареи средняя, но условиях города, да и за городом в авто вполне достаточная. Лично я беру книгу на работу, в 12-часовую смену, и в течение этого времени обычно смотрю пару фильмов, читаю книгу параллельно слушая музыку. При этом в конце смены остаётся хотя бы одно деление зарядки...
Мобильные устройства
Что вы можете сказать об электронной книге Wexler .Book Т7001 ?