Возникла необходимость купить электронную книгу (обилие бумажных на полках в доме, потенциальная польза от данной, удобство, возможность нормально читать то, что в бумажном виде очень сложно найти, для учебы и т. д.). Прочитав несколько статей о достоинствах тех или иных и просмотрев несколько обзоров, конкретно решить, что следует купить из множества фирм и линеек книг, не получилось.
Так что же выбрать?
Вопрос в первую очередь адресован тем, кто пользовался достаточное время электронными книгами ( для разных нужд, будь то техническая, художественная или любая другая литература, графики, картинки и т. п.)
Главными критериями я считаю:
-цену ( все-таки средства ограничены; примерно до 25 тысяч)
-экран E-Ink carta (самый "качественный", что для книги критично)
-размер экрана ( слишком "мелкие" читалки бесполезны во многих потребностях, так что от 7 - 8 до 10 дюймов диагональю)
Остальное : влаго-пыле защита, браузер, всякие другие полезные функции устройство может не включать (хотя некоторые из них весьма полезны), главное общее качество и "польза".
Можете посоветовать модели, объективно их похвалить и "осрамить"?
Высказать личное мнение по этому вопросу?
Мобильные устройства
Выбор электронной книги.
Рейтинг моделей 2019–2020 года (топ-10)
1. Digma E63W
2. Digma E654
3. Ritmix RBK-676FL
4. PocketBook 614 Plus
5. Amazon Kindle PaperWhite 8Gb
6. Onyx Boox Vasco da Gama 3
7. PocketBook 627
8. PocketBook 641 Aqua 2
9. Onyx Boox Nova PRO
10. Onyx Boox Max 2
1. Digma E63W
2. Digma E654
3. Ritmix RBK-676FL
4. PocketBook 614 Plus
5. Amazon Kindle PaperWhite 8Gb
6. Onyx Boox Vasco da Gama 3
7. PocketBook 627
8. PocketBook 641 Aqua 2
9. Onyx Boox Nova PRO
10. Onyx Boox Max 2
все они одинаковы .разница в плюшках которыми наворотили их создатели. И в цене конечно.
Сказки разные бывают, но киндлы это уровень айфонов среди смартов. Удобство в них своеобразное, но весчь зачетная.
на второе место покетбуки. фунционал хороший.
Сразу- подсветка в еинк книгах- ЗЛО И ДИЧЬ. Она сажает батарею чудовищно быстро. Без нее разряд идет только (!!!!) при обновлении страницы и все!. Можно месяц читать без подзарядки. И да- читать в темноте вредно.
Аднака. "Все что нам нравится либо незаконно либо аморально либо вредно для здоровья" и поэтому все пофиг. рекомендую планшет. важно пропорция экрана. 7" это хрень и вытянутые 16/9тоже ерунда. самый цимес это 7,85". страница классического размера.
Использую 2 года дигма 654, один из самых дешевых вариантов. Нареканий нет. Но за это время понял, что самое важное это: 1. Подсветка экрана, 2. Как вы будете качать книги, я использую стационарный компьютер, может вам будет нужен вай фай, 3. Емкость батареи, 4. Если собираетесь качать много то может быть должна быть возможность подключения карты памяти, 5. Удобная кнопка включения и выключения, на дигме она очень маленькая, 6. Форматы, чем больше тем лучше. Диагональ экрана, не суть важно, быстро привыкаешь.
ИМХО, излишне платить "лишние" деньги за то, чтобы читать ч/б текст на дисплее (остальные функции практически не нужны), так что слишком дорогие - это больше для понтов. Если для транспорта или во время движения - то лучше аудиокниги.
Главное для "текстовика":
- нормальный дисплей (чтобы глаза быстро не уставали и не напрягались),
- наличие регулировки подсветки (с той же целью),
- приличный аккумулятор (и так понятно, чтобы надолго хватило),
- удобство управления кнопками,
- свободный доступ к флешке памяти.
Один фиг загружать книги придётся редко - потому, что весят они мало (в отличии от аудиокниг).
Главное для "текстовика":
- удобство управления кнопками,
- свободный доступ к флешке памяти.
Ничего удобнее смартфона не придумали, все эти книги - 30к за пиксельный черно-белый дисплей - полное на*балово.
Удобно когда ос андроид и вай фай - можно книги по воздуху загружать. В остальном если листает нормально то любая сойдет. Из марок дигма неплохие, покетбук тоже.
Для меня удобно читать электронный книги. Они всегда под рукой и искать по магазинам не нужно. Я не так давно начал читать фэнтези, уже перечитал многих авторов и все никак не мог найти что-то особенное для себя, пока не познакомился с книгами автора фэнтези Вересов Иван https://feisovet.ru/магазин/Вересов-Иван/ теперь читаю с огромным интересом, не жалея времени.