Мобильные устройства

Книги на чем лучше читать? На смартфоне или на электронной книге?

Посмотрел сейчас на эти электронные книги, у них диаганаль 6 дюймов, на смартфонах большне
Nurhan Sarybagysh
на электронной книжке говорят экран особенный и излучение не то... но это не точно
Дмитрий Кузнецов
Лучший ответ
в электронной книге
На планшете. С диагональю в 10 дюймов.
Тогда не надо пялиться в мелкий шрифт или видеть по полпредложения на странице.
Если размер электронной книги равен размеру бумажной, то и шрифт можно выставить такой же, что элементарно привычно и удобно: оптимальный размер книги и шрифта подбирался столетиями.
Nuraly A
читалки заряд сильно дольше держат
Uson Barpyuulu
на стиралке в туалете
Андрей Кузьмин
читалки электронной книги не светят в глаза- как мониторы- а работают на отражённом свете- как бумажные книги, это физиологичнее и намного меньше нагружает глаза- что основное их отличие.
Ertugrul Erten
Читаю как раз на 6-ти дюймовой электронной книге (Покетбук 627).
Читать очень удобно, тем более можно изменить и увеличить/уменьшить шрифт.
А вот для pdf-файлов диагональ действительно маловата.
Ну и сама технология e-ink это что-то.
Мало того, что менее вредна для глаз, так ещё и экран на ярком солнце нормально виден (там чем ярче, тем лучше видно).
Насчёт "лучше читать бумажные" от одного из ответивших: во-первых, дорого, во-вторых, большой вес книги; в-третьих, в электронную книгу можно "набить" хоть тыщу книг (представьте такую библиотеку из 1000 книг - сколько она места займёт?).
У меня лично рука устаёт держать книгу, а Покетбук весит всего 150 граммов.
Ус Виталий
Сравнивать жопу с пальцем.

Разумеется, что на ридере читать в разы комфортнее, чем на планшете. Электронные чернила для глаз практически тоже самое, что и простые чернила на простой книге, а это значит — глаза устают меньше, читать приятнее. При том ридеры не боятся солнца — электронные ЧЕРНИЛА не могут блекнуть на ярком свету. Любителям почитать ночью ставят в ридеры подсветку, за 8-10 тысяч она уже идёт по умолчанию. Да и заряд ридер держит в разы дольше, чем телефон.

Ридеры небольшие, лёгкие, можно брать и в дорогу, и в путешествия, и на работу, и просто дома пользоваться. И опять же, зарядку они держать заметно дольше. Даже бюджетные покетбуки могут работать неделю при активном использовании без подзарядки.

Смартфон для чтения — это боль, и спорить с этим будет только школота, которая и десяти бумажных книг в жизни не читала.

Что касается диагонали, то совсем не понимаю этой части вопроса. Шрифт ты, в случае чего, можешь выставить поменьше. Да и ты не прикладываешь никаких физических усилий, чтобы страницы листать.
На полке.
Паша Евсеенко
Электронка точно лучше. Я по своему опыту говорю... Основная разница: У смартфона и Пада, обязательна подсветка. Глаза ппц устают. У электронки такой трабла нету. Как с бумаги читаешь.
На IPad
Никита Ибраев
Nurhan Sarybagysh Если не айфон
На ipad 2 читаю. Там уже iOS настолько устарел, что кроме читалок на нём мало какие ещё приложения можно установить :D
ps Раньше читал на Galaxy a3 с маленьким экраном, в принципе было норм. Думаю, особо не принципиально какой размер экрана, если обычные книги читать. Размер шрифта везде можно сделать одинаковым. Главное яркость экрана не выкручивать, что бы глаза себе не выжигать. Ну или можно использовать ночной режим.
Юра Потапов Самый приятный для глаз фон страницы сепия.
Дмитрий Данильчук Я использую читалку FBReader, там как раз цвет страниц под сепию.
у читалок экран не светится, а как-бы заливается электронными чернилами. это намного комфортнее, чем обычные экраны.
Gmashulya
Лучше читать бумажные.
Nurhan Sarybagysh Только всю библиотеку с собой таскать не будешь
на эл. книге
На электронной книге удобнее читать, так как там нет отвечающих элементов (уведомления, звуки всякие и пр.) они для этого и созданы, для чтения) так как в основном людям не хочется тратить дополнительно деньги на покупку электронной книжки, поэтому в основном читают на смартфоне или привычные нам книги)
http://www.litmir.me/br/?b=15215&p=16
когда денег нет и нет библиотеки читай через стекло
Kirill Mamonov