Мобильные устройства
Почему Нокиа выпускает телефоны под старую Симбиан С40?
Ведь Самсунг, Сони Ерриксон и прочие выпускают телефоны под более новые версии Андроида.
S40 и Symbian - разные вещи, хотя первую иногда ошибочно называют "Symbian S40", но это неправильное название.
S40 - программная платформа (прошивка) для обычных телефонов, не-смартфонов. Такие же решения есть и у других производителей, например, Samsung Handset Platform используется в модели Samsung Star S5230 и ей подобных. Просто другие производители, как правило, не афишируют названия этих платформ (просто телефон без операционной системы и всё), а Nokia явно указывает наименование S40.
Полноценные же смартфоны компании Nokia работают на ОС Symbian, MeeGo и Windows Phone.
Symbian - исторически традиционная для смартфонов Nokia операционная система. У меня к ней отношение нормальное (т. к. я пользуюсь Nokia N8). Но рынок уже перестал воспринимать данную ОС. Кстати, Symbian, похоже, вполне себе развивается (последняя разработка - "Nokia Belle").
Поэтому Nokia перешла на выпуск аппаратов на ОС Windows Phone. Весьма спорной, но, конечно же, новейшей и современной.
Ах да, я про MeeGo не написал.. . на этой ОС выпущено всего 2 смартфона - Nokia N9 и предназначенный для разработчиков ПО (а не для широкой продажи) Nokia N950.
ОС MeeGo, по сути, "вытекла" из другого проекта - MaeMo. Смартфоны на MaeMo были "гиковскими", а не массовыми изделиями. В них отсутствовали такие функции, как MMS и USSD-запросы. Nokia N9 на ОС MeeGo же был более массовым продуктом, но переход компании на Windows Phone поставил точку в данном проекте. Вокруг этого полно споров в Интернете - многие считают, что одна из главных причин перехода на "винду" - то, что Стивен Элоп ранее работал в Microsoft и, соответственно, представляет интересы этой компании.
Понимаешь, Роберт, или как тебя там.. . не всем нужны большие сенсорные экраны, два ядра, 8 мегапУкселей и быстрый интернет в устройстве, которое предназначено для голосовой связи и СМС. А Series 40 от Nokia очень удачная, надежная, проверенная платформа именно для таких телефонов. И надеюсь, что просуществует она еще долго.
S40 - не симбиан и не является смартфонной ОС, это платформа для простых бюджетных нокиа. смартфонная ОС - Symbian S60. андроид нокиа не хочет использовать, они надеются на Windows Phone.
а как же lumia ?