Характеристики Nokia N79
Общие данные Nokia N79
Дата выпуска: 2008 г.
Стандарт: GSM 850, GSM 900, GSM 1800, GSM 1900, UMTS (WCDMA)
Платформа: S60 3rd Edition, Feature Pack 2
Смартфон: Symbian OS v9.3
Тип процессора: ARM 11
Тактовая частота: 369 MHz
Длина: 110 мм.
Ширина: 49 мм.
Толщина: 15 мм.
Вес: 97 г.
GPS-Навигация: (A-GPS)
Аккумулятор Nokia N79
Тип батареи: Li-ion (BL-6F)
Емкомсть: 1200 mAh
Время ожидания: 372
Время разговора: 3
Корпус Nokia N79
Конструкция корпуса: трубка
Материал корпуса: пластик
Цвета корпуса: Seal grey with eLight Sea Blue, Espresso Brown, Olive Green, White, Coral Red
Сменные панели: Xpress-on
Встроенная антенна
Дисплей
Технология экрана: TFT
Тип экрана: 16 млн. цветов
Размер экрана: 240 x 320
Диагональ экрана (дюймы) : 2.40
Работа с звуком
Тип звонка: Полифонический
Mp3 на звонок
Вибро
Голосовой набор
Голосовое управление
Громкая связь
Диктофон
Радио
MP3-Плеер
Настраиваемые профили
Телефонная книга Nokia N79
Номера в памяти телефона
Расширенная телефонная книга
Поддержка групп абонентов
Память
Объем энергонезависимой памяти: 50 MB
Поддержка карт памяти: Micro SD
Макс. объем карты памяти: 8192 MB
Короткие сообщения
MMS
Предиктивный ввод: T9 Text Input ®
SMS Шаблоны
Передача данных Nokia N79
WAP: v 2.0
E-mail клиент
HTML-браузер
HSDPA
EDGE
GPRS: сlass 11 (4down + 3up, 5max)
WiFi: 802.11b, 802.11g
Кабель к ПК
USB выход
Аудио выход 3.5
AVRCP
Bluetooth
Стерео Bluetooth (A2DP)
Push to talk
Фото/Видео Nokia N79
Встроенная камера
Дополнительная камера
Количество пикселей: 5 Мп
Разрешение камеры: 2584 x 1938
Поддержка Видео
Макс. кол-во кадров в секунду: 30
Макс. разрешение видео: 640 x 480
Встроенная вспышка
Цифровой zoom: 20 X
Автофокус
Дополнительно Nokia N79
Акселерометр
Органайзер
Java игры и приложения
Корпус телефона вполне привычен для последних моделей от Nokia в N-серии: прямоугольный моноблок со скругленными углами. Выполнен он из пластика – матового по бокам и глянцевого – на задней и передней панелях. «Благородства» модели добавляет металлическая окантовка, идущая по верхнему обводу аппарата. И тем не менее общий вид аппарата – довольно-таки строгий. «Оживить» его призваны сменные панельки, идущие в комплекте – кроме темно-серой, есть еще красный и белый варианты. А в другом цветовом решении доступны бело-бирюзовый, кофейный и оливковый окрасы.
Приятно, что корпус не толстый: в руке он лежит удобно, не скользит, и в разговоре комфортен. Другое дело, что пачкаться от уха и от прикосновения пальцев передняя панели будет гарантированно – готовьтесь. Да и задняя тоже. Царапинам корпус не особенно подвержен, но вот отпечатки – главное нарекание по практичности. Качество сборки зато на высоте: ни малейшего люфта, хруста или скрипа деталей мы не обнаружили.
Задняя панель снимается в два приема: нужно нажать на прижимную кнопку, после чего потянуть панель вниз и «на себя» . Гнездо для сим-карты вполне обычное, карточка легко фиксируется в нем, и заменить ее не составляет труда.
Дисплей привычно хорош. Цветопередача на высоте, зерна как ни старайтесь – не увидите. Единственный минус – слабоватый угол обзора. Уже довольно при небольших отклонениях дисплея в любом направлении насыщенность картинки ощутимо теряется, хотя цвета продолжают отображаться более-менее корректно
Интерфейс съемки ориентирован на горизонтальное положение аппарата, равно как и расположение кнопки затвора. В режиме съемки на экране отображается рамка видоискателя, а справа – значки наиболее часто использующихся настроек. Правда, панель вскоре пропадает, так что придется нажать какую-нибудь кнопку, чтобы вызвать панель обратно и чтобы с ней можно было работать. Перемещение по ней осуществляется горизонтальными стрелками «навигационки» . Здесь последовательно идут: переход в режим видео, режимы съемки (автоматически, ручная настройка, крупный план, портрет, пейзаж, спорт, ночь, ночной портрет) , вспышка (авто, на каждый кадр,
Мобильные устройства
Опишите пожалуйста достоинства и недостатки Nokia N79
Nokia N79 имеет 2,4-дюймовый дисплей с разрешением 320х240 точек, акселерометр, стандартный 3,5-мм выход для наушников, microUSB-разъем, GPS-навигатор, 50 Мб встроенной флэш-памяти, слот для карт памяти формата microSD (расширение до 8 Гб) , TV-выход, FM-приемник, Wi-Fi, и Bluetooth 2.0+EDR. Размеры телефона - 110x49x15, вес – 97 г.
Впечатления от телефона таковы: Качество связи на привычном для Nokia уровне, никаких нареканий нет. Громкость звонка за счет двух динамиков высока. Виброзвонок хорошо ощущается. У Nokia получилась отличная рабочая лошадка, не лишенная внешней привлекательности, но с упором на оптимальное количество функций. В качестве подобных аппаратов можно рассматривать, например, Sony Ericsson W902, но здесь упор сделан на внешнюю привлекательность. Одинаковая стоимость продуктов, но функционально решение от Nokia интереснее, тут и GPS, и наличие WiFi, и лучшее качество звука в плеере, но меньшее количество дополнительных опций в нем. По сравнению с предыдущими моделями компании улучшено время работы, что приятно. Наличие одной игры, которую можно выбрать по своему вкусу, также стоит записать в плюс этому аппарату.
Сравнение с Samsung i7110 возможно только для тех, кто не держал в руках аппарат от Samsung. Другое позиционирование, иная функциональность, небольшое сходство в том, что это продукты на S60. Запорожец - тоже машина, и ее можно сравнивать с Citroen, но классы разные. И покупатели разные. Они не плохие, они просто разные. Отсутствие в комплекте с Samsung программ для навигации делает в большей мере телефон конструктором и только. В обзоре этого аппарата мы рассмотрим сравнение как фотографической части, так и других опций. Но очевидно, что решение от Samsung не так сбалансировано, как Nokia N79.
При стоимости в 350 Евро (18 тысяч рублей) с ноября модель не имеет прямых конкурентов. Считать им такую модель, как Motorola ZN5, нельзя, впрочем, и решение от Sony Ericsson будет востребовано в меньших количествах. Модель Nokia N78 уходит с рынка, с появлением Nokia N79 и будущее Nokia N82 становится определенным, аппарат постепенно начнет терять свои позиции. Это один из самых сильных аппаратов в своем сегменте, к нему стоит присмотреться. Явных минусов или недостатков у аппарата нет.