Настройка bombus.
Главное что бы был настроен internet-gprs (НЕ ПУТАЙТЕ С WAP-GPRS) у вас на телефоне .
Итак вы скачали бомбус .
Запускаем и видим пустой экран с надписью “Accounts”.
У вас есть аккаунт в jabber?
Конечно же нет, стали бы Вы это читать! Значит его нужно создать, для этого жмем кнопку “New Account” (центр джойстика) . Username - с этим все понятно, вписываем ваше имя, имя должно быть на латинице и уникальным. То есть если совпадет с существующим на сервере jabber то регистрации не произойдет.
Дальше Password - ну с этим еще проще, пароль для доступа к аккаунту jabber.
Server - так, существует куча серваков jabber, но я рекомендую jabber.kiev.ua простенько и поддерживает все транспорты, пишем без http и www. Смотрим ниже и ищем слово Register Account вот это нам и надо. Ставим галочку. Далее жмем “варианты“, левая функциональная клавиша вашего
телефона и выбираем ОК!
Экран сменился и появился вопрос “Разрешить доступ к сети” жмем “Да”
Внизу появилась полоска процесса регистрации. Ждем пока закрасится полностью в синий цвет и на ней появиться надпись “Done” , всё регистрация прошла успешно, а если написалось другое слово то не судьба. Придумай другое имя. Далее жмём “Cancel“, правая функциональная кнопка.
На экране появилась черная звездочка и название твоего аккаунта vasyapupkin@jabber.ru/Bombus дальше жмем “Connect” Соединяемся…
Появилась желтая звездочка вот и всё Вы в сети!! !
Смена языка в bombus.
Для этого из основного экрана жмём “варианты” - “Tools” - “options” - и
в самом низу находим - “Language” меняем английский на русский. Далее
“варианты” и “ОК” потом жмем “back” и попадаем в главный экран.
“варианты” - “quit” нам надо перезапустить приложение, что бы сменился
язык. Запускаем заново… И сразу вопрос “Разрешить доступ к сети? ” Жмём
“да”. Все по-русски.
Подключение транспортов (сервисов) в bombus
Jabber общается не напрямую с сервером аськи (или майл-агента) а через транспорт
установленный на сервере например jabber.kiev.ua, вот его мы и будем подключать на примере ICQ. Жмем “варианты” - “инструменты” - “обзор сервисов” это типа
какой транспорт нам предоставляет данный сервер, видим целых 13 штук… И
со всем этим можно общаться одновременно. Выбираем icq.jabber.kiev.ua и
смело жмем “обзор” выдал 2 пункта “Search” и “Register” выбираем
“Register” Видим 2 поля для ввода… Username -сюда вписываем свой номер
icq, Password - ну это понятно пароль icq. Дальше “варианты” и
“send” Справа появился конверт - пришло сообщение. Жмем “назад” до
главного экрана. На экране появились – транспорт с конвертиком icq.jabber.kiev.ua/registered. Жмем на конверт, жмем “авторизацию“, центр кнопка джойстика. Ромашка сменилась на зеленую и появилась надпись
“online” - то что надо, мы в аське. Единственное что плохо - не грузится список пользователей (нужно забивать вручную) , и если кто-то нам пишет, то он появляется в виде номераськи@icq.jabber.ru и надо его
изменять (данные можно посмотреть “действия” - “vCard”) и занести в список контактов (”действия” - ”редактировать“).
Остальные транспорты в bombus настраиваются таким же способом.
Наиболее известны следующие Jabber-серверы.
jabber.ru (IP: 213.180.203.19 213.180.203.18)
jabber.ttn.ru (IP: 213.24.85.3)
jabber.snc.ru (IP: 212.6.0.100)
jabber.infos.ru (IP: 195.209.229.42)
jabber.kiev.ua (IP: 193.125.78.117)
Мобильные устройства
Как настроить бомбус на телефоне
А что такое бомбус?