Мобильные устройства

что такое прошивка на телефон

у меня нокиа н73 можно мне поменять прошивку на какую-нибуть другую, и вобше что такое прошивка и с чем ее едят?
Я хочу сказать, что прошивка телефона - это когда ты отдаешь его в руки хорошего человека, и он тебе его прокачнет! Добавит новые приложения, функции, качество экрана и звука, поддержка файлов любых форматов и т. п.
Андрей Ефимов
Лучший ответ
Обновление программного обеспечения с добавлением каких нибудь новых гаджетов или программ.
Если ты не знаешь, что такое прошивка - нахрена тебе её менять? Прошивка, это ОС под управлением которой работает твой телефон. Если прошифка официальная-от производителя, есть большие шансы на то, что после перепрошивки что-то станет лучше работать, точнее - перестанет косячить)) ) Если нечто костомЪное-появяться новые фичи сопровождаемые новыми же косяками, типа выжираемой в часы батареи, не работающих фотокамер и прочие прелести.
Сергей Кобелев
Что такое прошивка телефона

Словосочетание «прошивка телефонов» вошло в нашу жизнь недавно. И, кстати, не оно одно – рядом тут же утвердилась прошивка mp3-плееров, фотоаппаратов и других устройств, а прошивка как услуга прочно обосновалась в перечнях услуг сервисных центров. Технически грамотные, или считающие себя таковыми, пользователи, предпочитают менять и совершенствовать прошивку самостоятельно, не прибегая к услугам сервисов. Не всегда с положительным результатом.

В самом слове «прошивка» слышится что-то неполное – как будто это является каким-то не очень важным аспектом работы телефона, а ближайший сервисный центр Nokia просто пользуется ей как средством дополнительного заработка. Однако это не так. За бытовым словом «прошивка» кроется программное обеспечение телефона. На примере обычного компьютера можно понять, как много в этом словосочетании содержится для полноценной и бесперебойной работы. Как и компьютер, современный телефон – это просто кучка микросхем, которые мертвы без программной начинки. Качественная прошивка, произведённая в авторизованном сервисном центре, гарантирует быструю и бесперебойную работу, в то время как неграмотные действия «народных умельцев» могут повредить телефон, причем иногда это может грозить потерей всех личных данных пользователя.

В Интернете полно пиратских прошивок для популярных моделей телефонов. Теоретически, они должны открыть пользователю новые функции и в целом улучшить работу телефона, но на практике не всегда такая перепрошивка проходит гладко, особенно если пользователь её производит своими силами. Еще один лакомый кусочек – это разблокировка телефонов, которые не позволяют использовать нелицензионное программное обеспечение, а также для телефонов, привязанных к конкретному сотовому оператору. Еще одно направление неофициальной прошивки – модернизация и расширение возможностей для тех телефонов, которые не поддерживаются больше производителем официально, но все ещё популярны на вторичном рынке.

Использование неофициальных прошивок всегда несёт определенную долю риска, так как в них могут содержаться ошибки и вирусы. Естественно, в авторизованном сервисном центре используются только официальные прошивки, которыми, кстати, не стоит пренебрегать – они совершенно точно ничего не испортят, а скорее наоборот – исправят ошибки предыдущей версии и расширят функционал телефона.
Ммм... прошивка, это программа, позволяющая Вашему телефону существовать.... (без нее, это просто кусочек железа и стекла)..)