Мр3 хорош тем что фактически массовый стандарт. Если запись нужно распространить в сети или на мобилы например. Минусы - при работе со звуком вырезаны по стандарту часть частот. Человеческий слух у большинства людей их не слышит но аппаратуре всё видно. В мастер-треках его не используют. К тому же некоторые кодеки являются платными (лицензироваными) и потому могут работать не на каждом аппарате или программе - но это так к вопросу не относится ибо редкое явление.
WAV хорош качеством более того это стандарт даже древней винды и можно слушать даже на полумертвом компе ламера из деревни. Кроме того (тут я могу ошибаться пусть юристы поправят) он считается доказательством в суде в отличие от других форматов потому что якобы его невозможно редактировать (хи-хи ага) и потому его стандартно ставят в промышленные диктофоны. Минусы - большой размер файла вызваный тем что частоты пишутся как есть - без сжатия. (Там на самом деле не всё так однозначно но это нюансы)
OGG - хорош для музыкальных файлов там тоже идет работа с частотами и компрессия файла. Выигрыша в звуке голоса он не даст. Минусы - он работает далеко не на всех устройствах и не во всех плеерах. И хотя в последние годы из него пытаются сделать убийцу мр3 выходит это не очень хорошо.
По поводу качества - указанные форматы не влияют так уж заметно на качество записи с диктофона. Основное внимание следует уделить в этом битрейту и частоте дискретизации. Чем они выше тем звук естественней. Но тем больше будет размер файла. У мр3 и ogg при этом размер файла будет увеличиваться меньше чем у wav.
Вот как то так.
Мобильные устройства
Какой формат звукозаписи выбрать в настройках диктофона? mp3, ogg или wav? Обоснованные ответы приветсвуются.
mp3 предпочтительнее, потом проще с ним работать
однако ogg весит меньше, впрочем зачастую с потерями качества
wav...про этот контейнер забудь, вес не равен качеству
Выбирай *.wav - вес аудиофайла будет значительно больше mp3, но кач-во звука на порядок выше.
мп3. вав разные бывают по качеству и мп3 тоже и огг.