Надо понять, что тебе нужно.
Безопасный и удобный телефон на iOS на котором будут работать все приложения из AppStore?
Или не безопасный, но тоже довольно удобный телефон на котором могут не работать некоторые приложения.
У Android есть свой + открытая файловая система, то есть ты можешь делать все, что хочешь, качать, смотреть, пиратки ставить и т. д
Открытая файловая система его же минус, на android много вирусных программ и в google play их никто не фильтрует, то есть релизнуть свою игру может любой (там конечно тоже свои шаманские обычаи)
Если джеилбрейкнуть ios,то получается почти тоже самое, и вирусов там нет, а в Appstore все выкладывается по жестким правилам.
Хочешь дорогой (4 и 4S уже дешевые) и понтовый телефон с действительно хорошей ОС, то бери iPhone.
Если хочешь чуть-чуть подешевле, то бери удобные открытые смартфоны на Android
Я не знаю, поймешь ты или нет, потому что я нахожусь немного не в трезвом состоянии, но то что хотел я написал.
Мобильные устройства
iOS или Android? Друзья посоветуйте на какой платформе смартфон брать?
на что денег хватит....
У меня самсунг галакси с2, мне его подарили. До этого был нокиа 6120 легендарный смарт (у кого был тот поймет) - но тогда я был моложе, поэтому я ходил на форумы типа димонвидео, делал телефону жесткий сброс когда он тупить начинал, менял прошивки, взломал его тогда еще "сложным путем"- но это все было тогда. Сейчас я уже "взрослый дядя"..я даже вникать не хочу в "потроха" андроида на своем самсунге (но придется по любому).. и точно знаю что если бы меня спросили что дарить, то однозначно айфон. Это телефон в который не нужно вникать и который не будет тормозить. Просто стильный, имиджевый и удобный.
Надеюсь я донес мысль какую хотел донести).
андроид
Как сказала Saodat Rahmonova, купив Андроид, будешь много сидеть и заработаешь себе геморрой.
Поэтому покупай Айфон, будешь стоять и будет только понос))) )
Вот так выглядят игры на СГС-3
а так на Айфон 5
Еще картинки в подтверждение бессмертных слов Saodat Rahmonova про "Айось самое совершенное ОС в мире, это все знают"
И еще очень уместно процитировать то, что " Все что есть-все от Apple"))))

Вот так выглядят игры на СГС-3

а так на Айфон 5

iOS - это без вариантов)) )
Игры лучше-не тормозят и без рекламы
Нормальный внешний вид устройств и адекватный размер
А вот по поводу конкурентов
и

Игры лучше-не тормозят и без рекламы

А вот по поводу конкурентов

и

если хочешь много сидеть и заработать себе геморрой то бери андрюшу, если то что нужно повседневной жизни то Айось самое совершенное ОС в мире, это все знают,..
у кого андройд скажут что андройд, у кого айос, скажут что айос, у андройда намного больше возможностей, то он глючный, а айос качественей быстрей, надёжней, не глючит, и все игры круто оптимизированы
андроид-это плюс в приложениях, ос-это качество!