Прямого ответа да или нет не будет. Такое поведение зависит от многих причин - батареи, контроллера, системы, железа... Но по своему опыту, скажу, что на очень многое в процессе использования батареи устройством влияет вид прошивки. Скажем, на одной прошивке (недавно такое было) телефон останавливал зарядку на 93% и ни в какую дальше не продвигался, что бы я не предпринимал, в другой прошивке заряд таял на глазах, в третьей - с 20% моментально падал до 5%...То есть существует взаимосвязь от прошивки телефона и это доказывают приведённые примеры.
Правда, существуют всевозможные твики оптимизации, но для этого нужны соответствующие программы и естественно рут права... И опять из опыта скажу, в обуздании чрезмерного аппетита устройства никакие твики не помогут, если кривая прошивка и я об этом уже сказал.
Прошивки бывают официальными и неофициальными (кастомными) исчисляются десятками и далеко не все могут быть экономичными, единственно скажу, что последний восьмой анроид считается самым энергоёмким, по сравнению с предшествующими, в чём я убедился сам, скачав прошивку с 8.1., и по сравнению с семёркой, при 8ми ядрах проца, за 6 часов покоя заряд батареи ушёл в 0%, в то время как на семёрке уходило 3-4%, и это ещё без применения энергосберегающих твиков... Но опять же прямые руки никто не отменял)...
Мобильные устройства
Почему после 85% заряда на Android 7.0 он начинает уменьшаться с очень быстрой скоростью? Это возможно исправить?
дай угадаю, на трубе 8и ядерный проц....
При чём тут андройд 7Устройство какое?
Возможно батарея потеряла ёмкость, сколько телефону лет?
Алексей Ольшевский
Даже нет года. Около 8 месяцев